Черная точка на пенисе у 10 месячного ребёнка с рождения
Здравствуйте. Наблюдаю такую черную точку на пенисе у ребёнка с рождения. Похоже на черную точку как на лице, которую обычно выдавливают. Что это такое ? Опасно это или в покое оставить?
Принятый ответ
Добрый день, вы совершенно правы ( про лицо). Черная точка на половом органе является безопасным комедоном (закупорка поры кожным салом). Если точка не болит, не растет и не вызывает зуда, это обычно не опасно. Самостоятельное выдавливание запрещено из-за высокого риска инфекции. Понаблюдайте за малышом в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным имеется закупорка сальной железы кожи полового члена.
Не нужно выдавливать самостоятельно, при покраснении и увеличение обратиться к специалисту.
Назначают наблюдение в этой ситуации, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза. Нет, на фото просто камедон - самая банальная черная точка, которое во время купания выскочит сама. Ничего целенаправленно удалять и тем более давить нельзя!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если такая точка есть с рождения и не меняется в размере, чаще всего это обычное доброкачественное образование кожи например маленький закупоренный сальный проток. У детей такое встречается и обычно никакой опасности не представляет.
Главное , её не выдавливать и не травмировать. Кожа в этой зоне очень чувствительная, и при попытке почистить можно легко вызвать воспаление.
Если точка остаётся такой же по размеру, не растёт, не краснеет и не воспаляетсяобычно её просто наблюдают.
Показаться врачу стоит, если образование начинает увеличиваться, меняет цвет, появляется покраснение вокруг или ребёнка это беспокоит