Единичное образование на коже

Мальчик 3,2,пятно 2,5 см на спине с рождения. Появились 3 папулы на пятне по типу укуса насекомого (что исключено), на след день превращаются в бляшки, говорит чешется и болит.Что делать и куда идти?

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
По фото похоже на Солитарную мастоцитому.
Избегайте травмирование очага.
Диагноз можно уточнить на очном приеме у дерматолога.

Михаил, здравствуйте,спасибо,что ответили,обращалась,когда ребёнку год был, говорили наблюдать, возможно мастоцитоз, доп обследования не проводилось. Стоит беспокоиться о появлении бляшек на поверхности?

Явных бляшек на фото не вижу. Как давно появились эти бляшки?

Михаил, да, четкость фото не очень. Появились 2 дня назад, сначала выглядит как «прыщ», на след день это уже приплюснутая небольшая бляшка. Очень странно. Попробую сделать фото другой камерой.

Принимайте внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней, наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Если через 5 дней не пройдет, покажитесь очно дерматологу.

Михаил, я прикрепила ещё одно фото. Неправильно выразилась про бляшки,наверное больше бугорки

При раздражении мастоцитомы она может отекать, краснеть, чесаться.
Ни разу не встречал, что бы отечность при этом была отдельными узелками.
Можно еще предположить, что это укусы насекомых в области очага.
В любом случае, мои рекомендации по лечению прежние.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужен очный прием для постановки диагноза, вероятно солитарная мастоцитома.

Юлия, здравствуйте,спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно это одиночная мастоцитома. Течение заболевания при одиночной мастоцитоме обычно легкое с полным разрешением практически во всех случаях. Большинство мастоцитом спонтанно исчезают к возрасту полового созревания. Необходим очный осмотр для подтверждения диагноза. Избегать трения, воздействия высоких температур.

Дарья, здравствуйте,спасибо .

Принятый ответ

Добрый день.

Вполне вероятно что это солитаоная мастоцитома.

Максим, здравствуйте,спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на солитарную мастоцитому. Необходим очный осмотр дерматолога

Алина, здравствуйте,спасибо !