Что вас беспокоит?

Скручивает язычок спиралькой

Ребёнку 9,5 месяцев. С 6-7 месяцев заметила, что ребёнок очень часто (почти постоянно) скручивает язычок влево, это заметно когда смеётся или играет. Зубики пока не прорезались, наблюдается небольшая опухлость верхних боковых дёсен. При рождения в анамнезе асимметрия челюсти, слева, но сейчас этого не заметно. Так же наблюдается небольшой наклон головы влево, Но это тоже едва заметно. Сидеть и ползать научился в 9 месяцев. Стоит ли бить тревогу? Прилагаю фото.

26 Мая 2022·Просмотров: 1069·Мила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли возможность снять видео и выложить в яндекс диск как делает малыш?
Когда кушает как себя ведет язык?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, ребенок просто так балуется. Но если язык большую часть времени на одну сторону, то лучше обратиться очно к неврологу для осмотра.
Наклон головы может быть связан с установочной кривошеей.
УЗИ головного мозга, шейного отдела позвоночника проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите стоматолог смотрел ребёнка ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если эти моменты выражены не сильно, то все это может быть вариантом нормы. Если же достаточно выражены, то необходимы очные осмотры ребёнка неврологом, стоматологом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.