Гайморит на ГВ

Добрый день! Беспокоил насморк несколько дней (старший ребенок болел ОРВИ, мне из симптомов достался только насморк), со временем из за сильных сморканий заложило ухо, ранее такое уже случалось, начала капать отипакс Насморк менялся, на сегодня он густой зелено-желтый Ночью почувствовала боль в правом виске и в районе правой брови ближе к носу, и на верхней части щеки также правой, правая ноздря заложена , подозреваю это гайморит У меня второй ребенок 1.5 мес, лежу с ним в больнице, у него бронхит. В связи с чем не могу сходить к врачу Что можно предпринять в данный момент для улучшения ситуации? Промываю нос солевым раствором и сегодня капала називин детский до года, чтобы разложило нос. Ребенок на ГВ и ему дают антибиотик для общей информации

Гастродуоденит, полиноз, аллергия на шерсть
31 год
10 Марта ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Все эти препараты разрешены на ГВ

Здравствуйте

В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Препараты допустимо использовать в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях, так как они имеют низкий и средний риск проникновения в грудное молоко

Информацию о применении препаратов в период ГВ можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

В таких случаях также по возможности может быть рекомендовано выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Уточните гловные боли усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

Благодарю! Скажите, прием антибиотика мною не будет влиять на прием антибиотика ребенком по своей болезни
Не увеличится ли его доза?

Головные боли не усиливаются при движениях и наклонах
Сейчас как бы больше не болит, а давит

Принятый ответ

Препарат Амоксиклав имеет низкий риск проникновения в грудное молоко и поэтому проникает в него в очень малом количестве и значимо не увеличивает дозировку антибиотика в крови ребёнка.

Если болевые ощущения сохраняются или нарастает в динамике, в таких случаях применение антибиотика внутрь считают оправданным в дополнение к местному лечению полости носа.

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне верхнечелюстного синусита , в подобных случаях на очном приеме обычно рекомендуется начинать антибиотик, безопасный при ГВ
например Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
Орошать нос солевыми растворами например Аквалор

Не увеличится ли его доза?

Принятый ответ

Нет , можете спокойно принимать

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции
Подскажите отмечаете боль при наклонах головы вперед?
В целях дообследования возможно сдать оак и срб и сделать снимок пазух
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 2 дозе 2 раза в день 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации невозможно исключить бактериальное течение острого риносинусита .
Рекомендуется рассказать о своих симптомах врачу инфекционисту детского отделения ,обычно если мама лежит с ребенком направляют маму во взрослое отделение или вызывают в палату врача .

Рекомендуется системная антибактериальная терапия при подтвержденной бактериальной инфекции .
Антибиотик выбора амоксиклав или аугментин .

Нос рекомендуется промывать раствором Долфин 2 раза в день 7 дней ,затем через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней