Грипп, вирус, насморк

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. В воскресенье , понедельник поднималась температура до 39.5 , вызывали врача , сказали горло Краснодаром но ребёнок говорил что не болит, принимали цитовир. Во вторник температуры уже не было и никаких симптомов болезни. Сегодня в пятницу повела как мне казалось здорового ребёнка на повторный приём, врач послушал посмотрел сказал все хорошо и выписал нас. Но после обеда ребёнок начал часто чихать и появился насморк. Больше никаких пока симптомов нет. Как думайте это какое то новое заболевание?

Аллергия
5 лет

Здравствуйте, Ирина
Возможно ребенок заболел повторно
Сдайте общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции

Здравствуйте.
Чихание это физиологический рефлекс, он не указывает на заболевание.
Насморк также мог быть от смены температуры в комнате и на улице.
НАблюдайте за самочувствием, давайте побольше жидкости пить.
Нос можно промыть морской водой до 3 раз в день.

Добрый вечер
Для понимания, что у ребенка, аллергия, снова вирусное заболевание, сдайте ОАК.
Промывайте нос солевыми растворами как можно чаще. На ночь можно дать антигистаминные

Добрый вечер, Ирина, необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания.
На данный момент , промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Добрый день. Возможно повторное заражение после визита в поликлинику. Промойте нос аква марис 3-4 раза, гриппферон 1 кап 3 раза в день в течение 5 дней, теплое питье и понаблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно присоединение новой инфекции. Наблюдайте за ребёнком, проветривайте, увлажняйте воздух в помещении где находится ребёнок. Обильно тёплое питье. Носик промывайте солевыми растворами. Если вновь поднимется температура сдайте кровь на общий анализ для определения вирусной или бактериальной этиологии инфекции.