Экстрасистолия, тахикардия

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. На протяжении года беспокоят экстрасистолия наджелудочкая частая. Параксизмальная наджелудочкая тахикардия, частые приступы, 2-3 в неделю. Первый приступ был снят скорой препаратом АТФ. Далее рассказали как делать вагусные пробы. До недавнего времени помогали, приступ быстро заканчивался, в последнее время помогают, но не сразу, может через полчаса. Во время приступов начинает болеть челюсть, падает давление. Очень плохо переношу. Возникают приступы на ровном месте, например повернулась в сторону и началось. Очень страшно. На постоянной основе принимаю Кардосал +, 1/2 утром, Магнерот, и антидепресанты Спитомин и Феравин. На фоне АД сначала вроде стало полегче, сейчас будто все заново. Есть ЭХО, Холтер, ЭКГ со скорой где поймали приступ. По щитовидоной железе наблюдаю нетоксичный узловой зо, гормоны в норме, холестерин чуть повышен 5,6, статины не принимаю. Принимала Небилет 1/4, но сильно падал пульс, отменили. Курю айкос, алкоголь не употребляю. Вопрос РЧА не стоит, сказали, что как только приступы начнутся каждый день, то тогда поднимем вопрос, да и надо ли?

39 лет
10 Марта ·Просмотров: 100·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол среднее, в основном при повышении пульса возникают. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Если приступы стали сейчас чаще , то РЧА стоит рассмотреть, тк при экг во время приступа наджелудочковая тахикардия, скорее всего АВРТ, что хорошо лечится рча.
Не консультировались с аритмологом очно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо, что ответили.
Нет, к аритмологу терапевт не отправлял. Говорит, что нет показаний. Наверно что-то ждут)) А что непонятно, но мне страшно, потому что я не понимаю чем это может все закончится

Поняла.
Вам можно самостоятельно обратиться к аритмологу для получения второго мнения. Но обычно не ждем ежедневных приступов, если есть возможность, то направляют на рча сразу

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
На мой взгляд подход к определению рекомендаций для РЧА ("делать тогда, когда приступы будут каждый день") - не верная.

Судя по частоте возникновения пароксизмов - 2-3 раза в неделю, их продолжительность и "реакции" на вагусные приемы - показания к РЧА появились "еще вчера"
По данным ЭКГ вовремя приступа - регистрируется реципрокная суправенрикулярная тахикардия с большой частотой сердцебиений (около 200/мин).
В совокупности с картиной, полученной по Холтер ЭКГ (есть специфические изменения)-
можно, с большой степенью вероятности выставить предварительный диагноз: скрытый WPW-синдром

Что ожидают Ваши доктора, что их смущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ох, кто бы сказал, что их смущает( Наверно ждали когда приступы участятся.
Спасибо большое, пойду просить РЧА, если оно мне поможет.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По Холтеру есть небольшое повышение числа экстрасистол. Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Что касается эпизодов тахикардии, то все же дали неверную информацию. Когда уже так часто идут приступы, это уже является прямым показанием для проведения рча! В таклй ситуации важно уже четко поставить об этом вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю Вас за ответ. Буду просить врача дать мне направление на консультацию к аритмологу.

Принятый ответ

И это будет верное решение! Очень жаль, что так вам это оттянули. Но исходя из описания, имеются прям прямые показания

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ зарегистрирована наджелудочковая (ав- узловая). Что является показанием к проведению рча, ждать когда приступы будут чаще опасно и не имеет смысла. Поэтому рекомендована консультация аритмолога для проведения рча.