Экстрасистолия, тахикардия
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. На протяжении года беспокоят экстрасистолия наджелудочкая частая. Параксизмальная наджелудочкая тахикардия, частые приступы, 2-3 в неделю. Первый приступ был снят скорой препаратом АТФ. Далее рассказали как делать вагусные пробы. До недавнего времени помогали, приступ быстро заканчивался, в последнее время помогают, но не сразу, может через полчаса. Во время приступов начинает болеть челюсть, падает давление. Очень плохо переношу. Возникают приступы на ровном месте, например повернулась в сторону и началось. Очень страшно. На постоянной основе принимаю Кардосал +, 1/2 утром, Магнерот, и антидепресанты Спитомин и Феравин. На фоне АД сначала вроде стало полегче, сейчас будто все заново. Есть ЭХО, Холтер, ЭКГ со скорой где поймали приступ. По щитовидоной железе наблюдаю нетоксичный узловой зо, гормоны в норме, холестерин чуть повышен 5,6, статины не принимаю. Принимала Небилет 1/4, но сильно падал пульс, отменили. Курю айкос, алкоголь не употребляю. Вопрос РЧА не стоит, сказали, что как только приступы начнутся каждый день, то тогда поднимем вопрос, да и надо ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол среднее, в основном при повышении пульса возникают. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Если приступы стали сейчас чаще , то РЧА стоит рассмотреть, тк при экг во время приступа наджелудочковая тахикардия, скорее всего АВРТ, что хорошо лечится рча.
Не консультировались с аритмологом очно?
Здравствуйте, спасибо, что ответили.
Нет, к аритмологу терапевт не отправлял. Говорит, что нет показаний. Наверно что-то ждут)) А что непонятно, но мне страшно, потому что я не понимаю чем это может все закончится
Поняла.
Вам можно самостоятельно обратиться к аритмологу для получения второго мнения. Но обычно не ждем ежедневных приступов, если есть возможность, то направляют на рча сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
На мой взгляд подход к определению рекомендаций для РЧА ("делать тогда, когда приступы будут каждый день") - не верная.
Судя по частоте возникновения пароксизмов - 2-3 раза в неделю, их продолжительность и "реакции" на вагусные приемы - показания к РЧА появились "еще вчера"
По данным ЭКГ вовремя приступа - регистрируется реципрокная суправенрикулярная тахикардия с большой частотой сердцебиений (около 200/мин).
В совокупности с картиной, полученной по Холтер ЭКГ (есть специфические изменения)-
можно, с большой степенью вероятности выставить предварительный диагноз: скрытый WPW-синдром
Что ожидают Ваши доктора, что их смущает?
Ох, кто бы сказал, что их смущает( Наверно ждали когда приступы участятся.
Спасибо большое, пойду просить РЧА, если оно мне поможет.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По Холтеру есть небольшое повышение числа экстрасистол. Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Что касается эпизодов тахикардии, то все же дали неверную информацию. Когда уже так часто идут приступы, это уже является прямым показанием для проведения рча! В таклй ситуации важно уже четко поставить об этом вопрос.
Благодарю Вас за ответ. Буду просить врача дать мне направление на консультацию к аритмологу.
Принятый ответ
И это будет верное решение! Очень жаль, что так вам это оттянули. Но исходя из описания, имеются прям прямые показания
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ зарегистрирована наджелудочковая (ав- узловая). Что является показанием к проведению рча, ждать когда приступы будут чаще опасно и не имеет смысла. Поэтому рекомендована консультация аритмолога для проведения рча.