Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2641763

Здравствуйте! Я страдаю паническими атаками, приступы случаются в основном ночью, я резко просыпаюсь и начинается сердцебиение бывает разная частота ЧСС от 100 - 150, но даже если 100, то все равно очень плохо себя чувствую, очень сильная тревога. Купила кардиофлешку чтобы помать этот приступ, потому что скорая не успевает приехать, приступ заканчивается. Всегда синусовая тахикардии, бывают ещё экстасистолы. Но заметила что в показаниях на экг в низу где указаны расчёты переодически увеличен Qts. И на ЭКГ со скорой тоже бывало такое. Скажите насколько это опасно?

Возраст: 37

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Данные жалобы связаны с паническими атаками.
Qtc при тахикардии рассчитывается по определнным формулам, вручную.
При приступах- глубоко дышите, несколько актов, после- задержать и "потужиться", попить прлхладной воды, умыться, можно присесть на корточки, можно принять анаприлин 10 мг.
Курсом пропить валемидин по 30 кап(развести водой) х3р/д до 1 мес. и магне в6 по1х3р/д курсом 1 мес.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ для оценки ритма.
Сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Холтер ставила неоднократно, там синусовая тахикардия и экстасистолы, анализы впределах нормы. Но вот эти приступы ужасные(( вчера ночью опять проснулась вроде пульс был 90,а трясло так сильно, и дыхание перехватывало, думаю нужно сделать ЭКГ и при пульсе 90 он опять показывает удлинённое Qts

Кардиолог, Сомнолог
это нормально при тахикардии

Не переживайте, это симптрмы панической атаки.
Клиент
Я начиталась всего, пишут что синусовая тахикардия при удлинённое qts может стать тахиаритмией
Кардиолог, Сомнолог
нет, не нужно читать, что пишут.
Вам тут специалисты и отвечают, молодцы, что обратились.
Не переживайте!
QTc на тахикардии вам не рассчитывали.
Нужно обязательно лечить тревожное расстройство.
Клиент
Не могли бы вы посмотреть мою плёнку ЭКГ я прикрепила
Кардиолог
Доброго времени суток.)
Я ознакомилась с вашим вопросом.
Подскажите, пожалуйста, как давно там беспокоят такие приступы и какие обследования и анализы ранее сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Приступы беспокоят года 2 , каждый год делаю эхо кг, холтер но там все в пределах нормы
Кардиолог
А анализы крови какие-либо сдавали?
Клиент
Сдавала, много всяких, все впредклах нормы
Кардиолог
Перед тем, как впервые появились жалобы, простудных заболеваний не было?
Клиент
Нет это началось на ровном месте просто начиналась тахикардия и тревога сильная, бросало в жар, потом это стало проявляться чаще и к этому добавились всякие фобии. Я прикрепили ЭКГ посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте.
Интервал qtc надо оценивать вручную на ЭКГ покоя. Так как в том числе автоматическая расшифровка может быть ошибочна.
Принятый ответ
Клиент
Я просто начиталась что удлинённое Qts приводит к тахиаритмии, что якобы синусовая тахикардия может стать тахиаритмией при удлинение qts
Кардиолог
Не волнуйтесь, пишут много чего, и часто это неверно. Просто сделайте обычное экг
Клиент
Я прикрепили ЭКГ не могли бы вы посмотреть?
Кардиолог
По ЭКГ ничего опасного нет