Боли в животе, сухость во рту, повышена глюкоза, покашливания, жжение в желудке после еды

Колола велгию для снижения веса, анализы все были в полной норме(по назначению врача), а декабре начались небольшие боли в желудке, животе, сделала узи и анализы, все были в норме. Симптомы всп прошли после отмены Велгии. Три Недели назад я съела шаурму и три бутылки пива выпила, перед утром меня вырвало, болел очень сильно живот, был многократно понос. Выпила Энтерофурил, Энтеросгель, необутин все прошло но иногда был дискомфорт в животе связанные й с едой, острое, жирное, кислое. В субботы были суши и салат, без ед алкоголя, утром понос 2 раза, температура 37.4(снизилась в течении дня сама без лекарств), сильно кололо ребро левое, болела спина и живот в районе почек, поясницы. Вчера сделала и анализы. Что это может быть.

Гастрит
39 лет
10 Марта ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованиями
Повышен СРБ - что указывает на воспалительный процесс, в остальном по крови критичных отклонений нет.
По симптомам и с учетом повышения глюкозы не исключается преходящее (транзиторное) нарушение со стороны поджелудочной в результате погрешностей в питании , также не исключается нарушение со стороны кишечника, так как могут боли иррадиировать в поясничную область, по анализу мочи явных признаков воспаления не вижу.
На данном этапе можно рекомендовать:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 10-14 дней
- Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 10-14 дней
-при частоте стула более 3 раз за сутки добавить смекту по 1-2 пак в сутки
-контроль температурытела (при повышении от 38С) - добавить парацетамол или нурофен
-достаточный питьевой режим
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
Глюкозу еще посмотрите утром натощак, если показатель снова повышен - рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин + консультация эндокринолога + кровь на амилазу липазу алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции
Из дополнительных обследований также:
- фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
- ПЦР кала на ОКИ
-эластаза-1 кала (оформленный стул сдавать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По симптомам и анализам можно предположить панкреатит? Почему может быть в анализе мочи гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте, прошу прощения за долгий ответ.
По имеющимся симптомам и анализам однозначно говорить о панкреатите нельзя. При остром панкреатите обычно наблюдаются более выраженные изменения: интенсивная постоянная боль в верхней части живота, нередко рвота и выраженное ухудшение самочувствия.
В Вашем случае симптомы больше могут соответствовать реакции желудочно-кишечного тракта на пищевую нагрузку, особенно учитывая эпизод с рвотой и диареей после еды. Иногда после таких ситуаций некоторое время сохраняется повышенная чувствительность кишечника и поджелудочной железы к жирной, острой или тяжёлой пище.
Чтобы исключить стойкие нарушения со стороны поджелудочной железы, рекомендовано дополнительно сдать амилазу и липазу крови, а также выполнить другие указанные анализы (эластазу-1 кала)
Относительно гемоглобина в анализе мочи, это не всегда говорит о заболевании почек, при показателе один + - иногда такой показатель может появляться: при погрешностях сбора анализа, после физической нагрузки, недостаточном питьевом режим, реже при воспалительных изменениях мочевыводящих путей, так как в моче при этом нет повышения эритроцитов, лейкоцитов и белка, чаще всего это не является признаком серьёзной патологии. В таких случаях обычно рекомендуется пересдать общий анализ мочи через несколько дней в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите новые анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает растущий с реактивный белок