Консультация гинеколог-эндокринолога /

Норма ли показатели — вопрос №177542

Здравствуйте, Тестостерон свободный 0.02, тестостерон биодоступный 0.57,девушка 27 лет, в норме ли показатели?
Ставят поликистоз яичников, говорят, что показатели завышены.
Все остальные гормоны в порядке.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете загрузить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, загрузила

Эндокринолог
Добрый день, загрузите бланк анализа или напишите в каких единицах измерен показатель
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, загрузила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие у вас жалобы? Что с циклом? Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александра, загрузила
Клиент
Александра, не могу забеременеть. Рост 163 вес 67
Акушер, Гинеколог
А гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4? Пролактин? Что к вас с циклом, повторяю вопрос, это важно?
Муж спермограмму сдавал? Овуляция у вас есть? Вы её отслеживали?
Клиент
Александра, с щитовидклй все в норме, пролактин не сдавала. цикл не регулярный, бывает 30-42 дня, муж сдавал, тоже все в порядке
Клиент
Александра, овуляции по экспресс тестам есть, по узи нет, отслеживанием 2 месяца, пропила дюфастон, 6 числа контрольное узи, отправляют на лапороскопию
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Эти показатели в норме, но есть ещё ряд гормонов, которые необходимо проверить. Необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4свободный, пролактин. Если есть проблемы с менструацией, то эстрадиол ЛГ, ФСГ, 17-ОН прогестерон. Так же кровь на сахар, инсулин, для исключения инсулинорезистентности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали эти анализы?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, 6.
В нашем городе можно сдать анализ только в один день, и так совпало, что могла сдатоь только на 6
Акушер, Гинеколог
Да оющий тестостерон немного завышен, но нужно сдать для прлноц картины еще другие гормоны
Эстрадиол, ЛГ, ФСГ, тем более если у вас не регулярный цикл
Как долго не можете забеременеть?
Клиент
Наталья, все есть, сейчас загружу, 2 года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно что результат не правильно интерпретирован. Нужно сдавать на 2-3 день цикла. И остальные гормоны тоже нужно сдавать
Акушер, Гинеколог
Что с овуляцией? Отслеживали?
Клиент
Наталья, по экспресс тестам есть, по узи нет овуляции
Эндокринолог
Загрузите ещё узи органов малого таза. Тестостерон повышен не значительно, а вот повышение амг соответствует диагнозу поликистозные яичники. Фолликулогенез делали?
Акушер, Гинеколог
А лапароскопию по поводу проходимости труб?
Эндокринолог
Здравствуйте, при нарушении функции половых органов необходимо проверить функцию ЩЖ: ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы (обязательно), так как без данных УЗИ исследование будет не полным.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По узи есть описание поликистозных яичников?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По анализам и жалобам можно предполагать синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Формально по анализу количество биодоступного тестостерона повышено. Но тестостерон состоит из трех фракций:
1. свободный тестостерон: около 1 – 2 %
2. тестостерон связанный с альбумином: около 58-60%
3. тестостерон в связи с глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ): около 40 %
Пункт первый и второй и есть биодоступный тестостерон, который проявляет биологическую активность - его в норме около 60%.
Поскольку определение свободного и биодоступного тестостерона на сегодняшний момент трудоемко и малодоступно, основное значение имеет определение общего тестостерона и свободного тестостерона, определенного расчетным методом(специальным калькулятором). Хотя в Вашем случае и свободный и биодоступный определен методом и написано что он повышен. Но если проверить расчетным методом то в процентом соотношение биодоступный тестостерон у Вас составит 33,67%. А плохо когда он больше 60%. Так же индекс свободных андрогенов нормальный - если рассчитать по специальной формуле 3,47-норма.. Вам трудно конечно разобраться во всем этом)).. Но проще говоря тестостерона биодоступного, который и вызывает негативные последствия, в процентном отношение к общему тестостерону не большое. Может по этой причине у Вас и больших задержек по 2-3 месяца нет, а есть цикл нерегулярный, но 30-42 дня, что почти норма. Количество АМГ характерно для СПКЯ.
Для СПКЯ характерно три симптома.
1. Олигоовуляция - аномально редкая овуляция или ановуляция – отсутствие овуляции. В вашем случае редкая овуляция.
2. Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза. Надо смотреть что по УЗИ с яичниками?

3. Клинические (это когда есть избыточное оволосение) и/или биохимические признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов.
Если есть 2 из 3 перечисленных пункта у Вас СПКЯ.
На перврм этапе при СПКЯ или подозрение на такой диагноз.
Принимать надо КОК -диане 35 или ярина плюс 3-6 месяцев и затем на отмену (происходит хорошая овуляция) пытаться забеременеть (получается у 25% пациенток), если нет то стимуляция овуляции кломифеном 3 месяца на фоне према во вторую фазу цикла дюфастона и если нет эффекта то тогда лапароскопия клиновидная резекция или коагуляция ячиников и прверка проходимости маточных труб. Эффективность такой операции: цикл становится регулярный у 80%, беременность наступает при проходимых трубах и нормальной спермограмме у 60%. Но с лапароскопии сразу обычно не начинают!

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия, поликистоз - диагноз исключения, нужно еще оценить уровень надпочечниковых андрогенов: 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-с, а также эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин - на 3-5 день цикла. Нужно исключить другие причины редких месячных. Также нужна фолликулометрия. Тех гормонов, что вы сдали для постановки точного диагноза недостаточно. Также приложите результат УЗИ яичников (важен их объем, количество и размеры фолликулов, капсула). Сколько времени живете полоаой жизнью не предохраняясь (как жолго пытаетесь забеременить).