Норма ли показатели

Здравствуйте, Тестостерон свободный 0.02, тестостерон биодоступный 0.57,девушка 27 лет, в норме ли показатели? Ставят поликистоз яичников, говорят, что показатели завышены. Все остальные гормоны в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете загрузить анализ?

Наталья, загрузила

Принятый ответ

Добрый день, загрузите бланк анализа или напишите в каких единицах измерен показатель

Анастасия, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте, какие у вас жалобы? Что с циклом? Рост и вес?

Александра, загрузила

Александра, не могу забеременеть. Рост 163 вес 67

А гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4? Пролактин? Что к вас с циклом, повторяю вопрос, это важно?
Муж спермограмму сдавал? Овуляция у вас есть? Вы её отслеживали?

Александра, с щитовидклй все в норме, пролактин не сдавала. цикл не регулярный, бывает 30-42 дня, муж сдавал, тоже все в порядке

Александра, овуляции по экспресс тестам есть, по узи нет, отслеживанием 2 месяца, пропила дюфастон, 6 числа контрольное узи, отправляют на лапороскопию

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти показатели в норме, но есть ещё ряд гормонов, которые необходимо проверить. Необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4свободный, пролактин. Если есть проблемы с менструацией, то эстрадиол ЛГ, ФСГ, 17-ОН прогестерон. Так же кровь на сахар, инсулин, для исключения инсулинорезистентности

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день цикла сдавали эти анализы?

Асиет, 6.
В нашем городе можно сдать анализ только в один день, и так совпало, что могла сдатоь только на 6

Да оющий тестостерон немного завышен, но нужно сдать для прлноц картины еще другие гормоны
Эстрадиол, ЛГ, ФСГ, тем более если у вас не регулярный цикл
Как долго не можете забеременеть?

Наталья, все есть, сейчас загружу, 2 года

Возможно что результат не правильно интерпретирован. Нужно сдавать на 2-3 день цикла. И остальные гормоны тоже нужно сдавать

Что с овуляцией? Отслеживали?

Наталья, по экспресс тестам есть, по узи нет овуляции

Загрузите ещё узи органов малого таза. Тестостерон повышен не значительно, а вот повышение амг соответствует диагнозу поликистозные яичники. Фолликулогенез делали?

А лапароскопию по поводу проходимости труб?

Здравствуйте, при нарушении функции половых органов необходимо проверить функцию ЩЖ: ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы (обязательно), так как без данных УЗИ исследование будет не полным.

Добрый день! По узи есть описание поликистозных яичников?

По анализам и жалобам можно предполагать синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Формально по анализу количество биодоступного тестостерона повышено. Но тестостерон состоит из трех фракций:
1. свободный тестостерон: около 1 – 2 %
2. тестостерон связанный с альбумином: около 58-60%
3. тестостерон в связи с глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ): около 40 %
Пункт первый и второй и есть биодоступный тестостерон, который проявляет биологическую активность - его в норме около 60%.
Поскольку определение свободного и биодоступного тестостерона на сегодняшний момент трудоемко и малодоступно, основное значение имеет определение общего тестостерона и свободного тестостерона, определенного расчетным методом(специальным калькулятором). Хотя в Вашем случае и свободный и биодоступный определен методом и написано что он повышен. Но если проверить расчетным методом то в процентом соотношение биодоступный тестостерон у Вас составит 33,67%. А плохо когда он больше 60%. Так же индекс свободных андрогенов нормальный - если рассчитать по специальной формуле 3,47-норма.. Вам трудно конечно разобраться во всем этом)).. Но проще говоря тестостерона биодоступного, который и вызывает негативные последствия, в процентном отношение к общему тестостерону не большое. Может по этой причине у Вас и больших задержек по 2-3 месяца нет, а есть цикл нерегулярный, но 30-42 дня, что почти норма. Количество АМГ характерно для СПКЯ.
Для СПКЯ характерно три симптома.
1. Олигоовуляция - аномально редкая овуляция или ановуляция – отсутствие овуляции. В вашем случае редкая овуляция.
2. Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза. Надо смотреть что по УЗИ с яичниками?

3. Клинические (это когда есть избыточное оволосение) и/или биохимические признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов.
Если есть 2 из 3 перечисленных пункта у Вас СПКЯ.
На перврм этапе при СПКЯ или подозрение на такой диагноз.
Принимать надо КОК -диане 35 или ярина плюс 3-6 месяцев и затем на отмену (происходит хорошая овуляция) пытаться забеременеть (получается у 25% пациенток), если нет то стимуляция овуляции кломифеном 3 месяца на фоне према во вторую фазу цикла дюфастона и если нет эффекта то тогда лапароскопия клиновидная резекция или коагуляция ячиников и прверка проходимости маточных труб. Эффективность такой операции: цикл становится регулярный у 80%, беременность наступает при проходимых трубах и нормальной спермограмме у 60%. Но с лапароскопии сразу обычно не начинают!

Здравствуйте, Юлия, поликистоз - диагноз исключения, нужно еще оценить уровень надпочечниковых андрогенов: 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-с, а также эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин - на 3-5 день цикла. Нужно исключить другие причины редких месячных. Также нужна фолликулометрия. Тех гормонов, что вы сдали для постановки точного диагноза недостаточно. Также приложите результат УЗИ яичников (важен их объем, количество и размеры фолликулов, капсула). Сколько времени живете полоаой жизнью не предохраняясь (как жолго пытаетесь забеременить).