Ребра «юбочкой» у ребенка 3 года 10 месяцев
Здравствуйте! Ребенку сейчас 3 года 10 месяцев. В 1,5 года врач, которая увидела Сашу сказала, что у него рахит. Так как у него ребра «юбочкой», потливость во время сна (сильно мокла голова), низкий уровень витамина Д. Ребенок потел с самого рождения, когда ел (на ГВ до 1 года и 10 месяцев), когда спал. Задавала вопросы педиатрам и остеопатам про рахит, но от меня отмахивались типа «Какой рахит? Вы рахитиков видели?». Ребенок был пухляшик, родился 4250, 57 см, и в год носил 86 размер одежды. Похудел в год и 3 месяца после того как переболел кишечной инфекцией. Сейчас у ребенка нижние ребра «юбочкой», оттопыриваются, их видно, особенно когда лежит видна деформация. У ребенка всегда есть «животик» и плюс он все равно периодически потеет. С 1,5 лет мы пропиваем Хофитол курсами и периодически пьет витамин Д в повышенной дозировке. Есть ощущение, что он у него не усваивается. Давала разные формы витамина Д и масляные и водный пробовала. Сейчас даю препарат Thorn. Сильно переживаю и расстраиваюсь из-за деформации ребер. Педиатр и остеопат нам сейчас сказали, что это уже не исправить. Так ли это? Ребра у ребенка так и будут выпирать и ничего нельзя сделать? Как распознать рахит? Какие последствия для организма ребенка? Что с этим делать? Есть ли сейчас у него рахит? К какому специалисту следует обратиться поэтим вопросам? Есть младшая дочь, ей 5 месяцев и у неё тоже месяц назад начала потеть голова и появилась залысина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда сдавали кровь для оценки уровня витамина Д?
Приложите фото грудной клетки.
Витамин Д рекомендовано принимать только в лекарственной форме - аквадетрим / вигантол,
На постоянной основе, а не периодически.
Бады не имеют эффективности и безопасности.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Витамин Д пьем постоянно, периодически пьет повышенную дозировку! Фото прикрепила. Ни на вигантоле ни на аквадетриме не было роста витамина Д. Сейчас найду последние анализы.
Ответьте пожалуйста про деформацию грудной клетки. Все отвечают так как вы! Но никто не дает никакой конкретики. Витамин Д ребенок пьет постоянно. И он у него был хороший последний раз. Но исправит ли это деформацию? Что делать?
Скоро будем пересдавать анализы. Посмотрим какой витамин Д сейчас
Рахит не ставится только по внешнему виду, это комплекс анализов для диагностики, прежде всего (витамин Д, щелочная фосфатаза, кальций, фосфор).
Понимаю, что изменение ребер беспокоят. Такая форма может быть связана не только с перенесены и рахитом, но и физиологической слабостью мышц корпуса, особенность телосложения.
Грудная клетка развивается в первые 10-14 лет жизни, времени еще очень много, поэтому сейчас только следить за здоровым образом жизни, чтобы было достаточно подвижности, можно заниматься плаванием.
Аквадетрим и вигантол не могут не поднимать уровень витамина Д - вероятнее, дозировка была не корректная.
Принятый ответ
Добрый день
Витамин D рекомендуется принимать на постоянной основе в профилактической дозировки, если выявлен дефицит витамина д по анализу , то в таком случае рекомендуется принимать лечебную дозировку в зависимости от показателей
Какой уровень витамина D на данный момент?
Какую дозировку витамина D используете?
Скоро будем пересдавать анализы. Посмотрим какой витамин Д сейчас.
Изменения ребер не является 100% признаком рахита, поэтому и уточняла насчет уровня витамина Д, так как в вопросе не описаны конкретные цифры и препараты.
Так как деформация и форма грудной клетки может Быть вариантом индивидуального анатомического строения.
Повышенная потливость это также не прямой признак рахита, а возникает на фоне незрелости вегетативной нервной системы.
Поэтому важно оценивать уровень не только витамина д, но и уровень кальция , щелочной фосфатазы и фосфора.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании только одного вида рёбер диагноз ,,рахит,, не выставляется.
Диагноз рахит ставят на основании сочетания клинической картины (симптомы, признаки у ребёнка), лабораторных данных (в основном дефицит 25‑OH‑витамина Д и вторичные нарушения минералов) и характерных рентгенологических изменений в метафизах длинных костей.
Иногда нужны дополнительные исследования: паратгормон, щелочная фосфатаза, почечная функция, исследование фосфора/кальция в моче, анализ мочи (соотношение кальций/креатинин), генетика. При необходимости: общий анализ крови, креатинин, электролиты. Рентген -обязателен при сомнении.
Торн -это не препарат, это БАД, не проходят они клинических исследований, рекомендовал бы остановить выбор на препарата - именно форма юридической регистрации - лекарственный препарат.
Рекомендовал бы осмотр другого педиатра, эндокринолога, детского ортопеда. У детей до 5 лет высокий потенциал ремоделирования костей, при нормализации витамина Д и минералов деформация часто уменьшится значительно за 6-12 месяцев и продолжит корректироваться в течение 1-3 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно изучила Ваш вопрос. Сразу отмечу, что такие изменения рёберной дуги могут быть как результат рахита, но и как индивидуальное строение грудной клетки. С возрастом, вероятнее всего, изменения будут видны не так выраженно.
Последствие это рахита или нет, можно понять благодаря детальному очному осмотру ребенка, т.к для рахита на этой стадии характерны и "рёберные чётки", и утолщения в области фаланг пальцев, и у запястьев. Могут быть деформации ног, черепа.
Как правило, рахит, это нарушение кальциево-фосфорного обмена, в результате дефицита витамина Д-3.
Т. е для предупреждения развития классической формы рахита, достаточно регулярно принимать витамин Д-3 и следить чтобы его уровень в крови был не ниже 30нг/мл.
Подобрать наиболее оптимальную дозировку поможет детский эндокринолог.
Потение головы и появление залысин уже не считается специфическим симптомом рахита и может наблюдаться в норме. Например, потеет, за счет нарушения микроклимата в комнате (т. е. жарко) или за счет незрелости терморегуляционных систем и вегетативной нервной системы. А лысеют детки в этом возрасте часто, просто потому, что начинает меняться структура волоса. Пушковые волосы скатываются и начинают рости плотные "взрослые" волосы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выпирающие ребра у детей (реберный флеер), это деформация, при которой нижние ребра выдаются наружу, напоминая юбку. Это может быть следствием рахита, рахитоподобных состояний, нарушений осанки или особенностей строения грудной клетки.
Реберный флеер это чрезмерное выпирание нижних ребер, часто связанное с врожденной формой грудной клетки.
Также выпирающие ребра называют ранним признаком рахита, особенно если это сопровождается деформацией грудной клетки. По фотографии нет деформации грудной клетки.
Но рекомендуется сдать анализ крови для определения уровня витамина Д, гормоны щитовидной железы, паратгормона, кальций, фосфор, щелочная фосфатаза.
Витамин Д принимать в проф дозе 1500 ме, аквадетрим, вагантол, детриферол. Остальные это БАДы, не рекомендуется их приём, это не безопасно.