Консультация аллерголог-иммунолога /

АБКМ у грудничка — вопрос №1359579

Здравствуйте, у ребенка с месячного возраста аллергия на теле. Врачи говорят абкм. Никак не получилось перевести ребенка на гидролизат или аминокислоты. Отказ от них и как последствие потеря веса. Не стали дальше мучить ребенка , кушаем нан оптипро , но ребенка переодически сыпет, мажем комфодерм , увлажняем атопик, липобейз бейби и маслом ши. Нам сейчас 5 месяцев, удалось ввести кабачок в рацион. Сможет ли ребёнок перерасти аллергию , если не может употреблять лечебные смеси ? Очень переживаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Гульгена
Вам надо сдать копрограмму расширенную с определением реакции на скрытую кровь и белок
Аллергия на белок коровьего молока детям до года ставится по копрограмме или наличию прожилок крови в Кале
Так как это транзиторное состояние и проходит к году!
Анализ на аллергены не информативен в данном случае
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! В первую очередь рекомендуется сдать копрограмму. абкм обычно проходит к году. Анализ крови на аллергены не информативен в таком возрасте. Прикрепите , пожалуйста, фото сыпи. Какой стул у ребёнка? Прибавки в весе?
Принятый ответ

Клиент
Кристина, прибавки маленькие , 400 грамм в месяц, родились 3640 , в 5 месяцев 6600
Клиент
Кристина, фото загрузила , скрытая кровь не выявлена , капрограмму сдавали
Врач УЗД, Педиатр
На теле действительно появления атопического дерматита.
Рекомендуется в первую очередь гипоаллергенная диета и гипоаллергенный порошок.
купать ежедневно с маслом атодерм.
Так как ребёнок отказывается от лечебной смеси, то рекомендуется добавить фенистил 2 кап/кг х 3 р/д ежедневно , длительно на постоянной основе
увлажнять кожу постоянно особенно после контакта с водой : атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,, липикар, липобейз
наружно: крем неотанин 2 р/д 10 дн
Клиент
Кристина, примерно к какому возрасту это может пройти ? И пройдёт ли без лечебной смеси ?
Врач УЗД, Педиатр
К 1 годику должно пройти. В вашем случае нет достоверных данных что это абкм. Добавьте антигистаминные препараты ( фенистил) и посмотрите как отреагирует кожа ребёнка , будет ли положительный эффект. Пока новые продукты в рацион не вводите
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка нет АБКМ по анализам, можно спокойно есть смесь

АтД вообще очень косвенно связан с аллергией. Это отдельное кожное заболевание. Большинство детей перерастает после 1 года
Принятый ответ
Клиент
Марина, что нам пока следует делать ? Прикорм можем вводить потихоньку ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, конечно. С 6мес можно сдать аллергопанель и посмотреть-все, что придет отрицательным, можно спокойно есть

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
Клиент
Марина, здравствуйте, сегодня ещё раз сдали анализ кала , результат загрузила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все хорошо в кале. Нет АБКМ, как сразу и написала
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Кроме атопического дерматита есть какие-то проявления аллергии? Если нет, то гидролизат не нужен. По анализам у вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, только кожа , какие проявления ещё могут быть ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит, переходить на гидролизат не нужно. АБКМ исключена, можно кушать молочные продукты. Атопич.дерматит не связан с АБКМ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
При обострениях лечение назначает врач после очного осмотра.

Пищевая аллергия, АБКМ проходит зачастую к 3-4 годам, когда дозревают кишечник и иммунитет.