Тревожное растройство , проверка назначения

Здравствуйте . мужчина 39 лет , социально устроен , есть семья , в целом всё хорошо . Появилось тревожное растройство , началось с панических атак . хотел бы получить консультацию по лечению . Начну сначала ... в 17 лет на фоне бессонных тусовок словил первую паническую атаку , очень сильную и длительную . на утро это состояние повторилось , стал боятся повторения , появились различные фобии связаные с обстоятельствами панических атак , потом это перешло в депресивное состояние и потом как то понемногу всё наладилось ( длилось это около года ) , оставались некоторые фобии , но они не мешали жить . я закончил учебу , работал , женился , путешествовал , всё было прекрасно . в 30 лет , сучились длительные стрессовые события на работе , стал выпивать алкоголь , сел на жесткую диету ( есть избыточный лишний вес ) , в одно утро почувствовал себя плохо на улице , развилась паническая атака , потом они стали повторятся , появилось избегающее поведение , фобии , к тому же частое плохое самочувствие , то голова болит , то кружится , то слабость ... диету бросил , на страхе перестал пить алкоголь совсем . продолжалось это года 3 , появилась легкая депресивная симптоматика и состояние стало улучшаться , помню как в один момент почувствовал удовольствие / радость от простого нахождения на природе и с этого момента все стремительно налодилось . жил + - как нормальный человек , активно и хорошо . пережил ковидные годы , различные жизненные ситуации и все было нормально . и вот спустя года 3 , снова начались панические атаки , и к тому же сильная фоновая тревога , и тревога связаная с любым будущим событием ( поход в магазин , визит к врачу , поездка на дачу ... что угодно ) , часто плохо себя чувствую , голова болит , кружится , слабость и т.д. ( то что называют всд ) , длится уже 3 года , появилось охранительное поведение , стало страшно ездить за рулем на дальние расстояния ( круг постепенно сужается ) , страшно в пробках , на мостах , в туннелях , страшно в магазинах в очередях , о визите к стамотологу даже подумать боюсь ( из за невозможности покинуть в любой момент ) . состояние волнообразное , бывает что после сильного стресса ( после визита к врачу например ) , резко становится лучше , и 1-2 дня нет тревоги , кажется все наладилось , потом опять возвращается . 2 года назад обратился к психотерапевту , мне предложили обойтись без лекарств , давали домашние задания ( вахтеный журнал , обет молчания , фантазия страха , письмо гнева и т.д. ) , я все делал в течении 8 мес . , возможно это немножечко облегчело состояние , но вау эффекта точно не было . месяц назад обратился к психиатру , он поставил диагноз паническое растройство ( т к в рассказе я делал упор больше на панические атаки ) ( по тесту тревога 10 , депресия 4 ) , назначил золофт , тералиджен и зачем то фенибут , все с минимальных дозировок с постепенным наращиванием . вопрос : имеет ли смысл в моем случаи прием лекарств или данные состояния у меня уже часть моей личности ? возможно ли избавление от тревоги и фобий и возврат к норме ? возможно ли справится без лекарств ( я их боюсь ) ?

гэрб ,
39 лет
10 Марта ·Просмотров: 282·Юрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное, то так понимаю, что тревога довольно выражена и каждый раз состояние дает о себе знать.
Основным вариантом терапии является как раз антидепрессанты (золофт - антидепрессант нруппы СИОзС, препараты первой линии тревожного расстройства).

Первые 10-20 дней препарат будет разворачиваться и организм может давать реакцию, в связи с чем и назначены противотревожные препараты - тералиджен видимо для сна, а фенибутом врач решил прикрыть утро/день).
В целом схема адекватна, но фенибут надо посмотреть на реакцию, понаблюдать, при положительном эффекте и переносимости до 1 месяца оставляйте.

Бояться препаратов не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии мозга, для снижения симптомов, стабилизации состояния, "овощем" или другим человеком Вас не сделают.

Параллельно начните/продолжайте психологическую работу со специалистом, с целью совладания с мыслями, эмоциями, тревогой в частности.

Так же начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про мысли, эмоции, тревогу, описаны так же механизмы совладания со всем.

Все обязательно придет в норму, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!Понимаю,что Вы чувствуете и как устали от этого.Но ,к счастью,тревожно-фобическое расстройство успешно лечиться. В отдельных случаях применяется медикаментозная терапия для стабилизации психоэмоционального состояния.Необходимым и не менее важным является психотерапия.В частности эффективна когнитивно-поведенческая терапия.Тревога не возникает просто так и это нормальная реакция на стресс.Тревога возникает как следствие сложнорешаемой ситуации в жизни человека.Растет сильное нервное напряжение.И тревога становится проблемой,так как появляется слишком часто,интенсивно и вроде бы без причины.Симптомы тревоги очень разнообразны(давление,учащенное сердцебиение, нарушение сна,ком в горле трудности концентрации внимания и т.д).И в какой-то момент человек пугается этих симптомов и может возникнуть паническая атака.Человек начинает постоянно прислушиваться к своему организму,мониторить пульс,давление.А необходимо разобраться в причине возникновения напряжения и решить эту проблему и развить навыки адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Паническое расстройство лечится комплексно - прием антидепрессантов длительно и работа над тревожным мышлением и охранительным поведением , которое поддерживает тревогу и панические атаки. Без психотерапии КПТ трудно выйти в стойкую ремиссию, тк медикаменты работают на уровне биохимии мозга. А с мышлением важно именно работать и формировать навык психотерапевтически.
Можно работать онлайн в КПТ. Но лучше пройти комплексное лечение и качественно жизни улучшится в разы!

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас хорошая схема лечения,единственное фенибут я бы вычеркнул из нее.
Золофт один из лучших препаратов для лечения тревожных и фобических расстройств на сегодняшний момент и является препаратом первой линии.
При верно подобранной дозировке,тревога и фобии полностью уйдут и вы будете жить и не переживать за какие-то мелочи.
Тералиджен назначен в качестве прикрытия вашего АД,для снижения уровня тревоги и нормализации сна во время адаптации к Золофту.
В первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг и далее ваше состояние стабилизируется.
Так же вам необходимо найти психотерапевта для занятий КПТ,все вместе даст отличный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации возможно обойтись приемом Золофта и Тералиджена в виду того, что у Фенибута есть умеренный стимулирующий эффект, и он сам иногда может усиливать тревожность.
Важно понимать, что такая патологическая тревожность не может быть частью личности, она является проявлением тревожных расстройств: в норме наша психика не должна так реагировать на стрессовые факторы.

Медикаментозная терапия при этом подобрана вполне корректно, при таком длительном существовании расстройства и выраженности тревоги отказываться от нее нецелесообразно в виду высокой эффективности.
Сам по себе Золофт как основной препарат в терапии - один из наиболее безопасных антидепрессантов, разрешен к приему даже во время беременности и грудного вскармливания.