Насколько срочно нужна гистероскопия
Добрый день. Ежегодно проходу обследование у гинеколога. В прошлом году по узи ставили аденомиоз и кальцинаты. В этом году на узи одно из этих образований увеличилось. Раз кальцинаты расти не могут, поставили полип под вопросом и переделать узи в следующем цикле. Сегодня переделала на пятый день мц, снова это образование есть, делала у другого врача. Насколько срочно мне нужно делать гистерорезектоскопию? Могу я подождать один цикл или уже нужно бежать и делать? Врачи узи не могут толком сказать, что это такое, отвечают, что на зло не похоже. Переживаю.
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! Обычно экстренности в таких ситуациях нет, Можно посмотреть в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации, но скорей всего если уже описывали на 2 узи , то надо будет сделать гистерорезектсосокпию. Но желательно посмотреть если есть бланк узи и снимки, что бы понять точней ситуацию. Но обычно в данном возрасте атипические изменения в эндометрии бывают крайне редко.
Олег Владимирович, прикрепила узи за прошлый год, и два последних
Посмотрел узи, обычно экстренности нет, но данные изменеия вряд ли уйдут. Так смотриться или фиброзный полип или фиброзыне изменения мышцы матки за счет аденомиоза на границе с эндометрием. И в том, и другом случае ничего страшного нет. Но , если делать , то гистерорезектоскопию, что бы осмотреть оптикой и удалить специальной петлей полип или данные фиброзные включения.
Олег Владимирович, удалять однозначно планирую, только в этом месяце нет возможности. Ещё я принимаю джес около 7 лет, и мне говорят, что на гормонах ничего расти не должно. Никаких вмешательств в матку не было, 1 беременность и естественные роды. За последние 2 года набрала около 15 кг на антидепрессантах. Мог ли избыточный вес спровоцировать рост?
Скорей всего нет. В данном случае вес и приемм антидепрессантов не должны влиять. Экстренности делать нет. Можно в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, Вы можете спокойно подождать один цикл в следующем цикле планово выполнить хирургическое лечение полипа эндометрия. Срочности нет никакой, если вас не беспокоят обильные менструации или меж менструальная мазня. Тем более, что перед процедурой нужно будет еще пройти обследование.
Нина Викторовна, меня ничего не беспокоит. Я принимаю джес около 7 лет, и мне говорят, что на гормонах ничего расти не должно. Никаких вмешательств в матку не было, 1 беременность и естественные роды. За последние 2 года набрала около 15 кг на антидепрессантах. Мог ли избыточный вес спровоцировать рост?
Нет, вес никак не влияет на образование полипов эндометрия
Но вот то, что на фоне приема КОК образовался полип может говорить о том, что данный кок не подходит, тоесть он не должным образом сдерживает рост эндометрия
Нина Викторовна, какой КОК можете порекомендовать в моём случае? И как на него перейти с джес?
Сначала нужно удалить полип, дождаться результат гистологического заключения и только после этого начинать вновь прием кок. Если действительно имеется полип, то может быть рекомендован прием Ярины
Нина Викторовна, подскажите ещё насчёт кальцинатов. От чего они могли образоваться, никаких воспалений я у себя не наблюдала. Нашли одновременно с аденомиозом год назад, он мог повлиять?
Нет, кальцинат никак не влияет на возникновение полипа эндометрия .
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Отложить гистероскопию до следующего цикла, конечно, возможно.
Иногда таким образом выглядят фиброзные полипы, хронический эндометрит. Это доброкачественные процессы.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по сканограммам, действительно похоже на полип
Бывает так, что васкуляризация не всегда видна с первого раза.
Обычно, экстренности нет, конечно, в таких случаях, но в ближайшие несколько месяцев гистерорезектоскопию лучше провести, конечно
Елена Борисовна, удалять однозначно планирую, только в этом месяце нет возможности. Ещё я принимаю джес около 7 лет, и мне говорят, что на гормонах ничего расти не должно. Никаких вмешательств в матку не было, 1 беременность и естественные роды. За последние 2 года набрала около 15 кг на антидепрессантах. Мог ли избыточный вес спровоцировать рост?
Навряд ли.
Полипы растут на фоне хронического воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полип эндометрия - это всегда фактически совершенно плановая патология, недоброкачественность при таких полипах не ждут и не подозревают (в репродуктивном возрасте это встречается в популяции буквально в менее, чем 1% всех случаев полипа), да и вообще не факт, что гистология даже доброкачественный полип подтвердит. Потому спокойно совершенно ждёт планово операция, не переживайте.