Консультация гинеколога /

Полип в матке — вопрос №1732596

Началось кровотечение в постменопаузе. На УЗИ нашли полип в матке. Готовлюсь к операции по удалению. Кровотечение прекратилось, начались обычные незначительные выделения. Такое может быть или должно продолжать кровить? Какой может быть полип по заключению УЗИ? Гипер или гипоэхогенный? Васкулярный или а васкулярный?

Возраст: 55

Хронические болезни: Желчекаменная

Гинеколог
Здравствуйте. Полип даёт кровянистые выделения периодически, удалять его нужно в любом случае
Клиент
Екатерина Александровна, мне написали, что он гипер- гипоэхогенный. Такое может быть?

Гинеколог
Либо гипер, либо гипо, Но это для операции абсолютно неважно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте, Жанна. Да, конечно полип может давать как кровянистые интенсивные, так и мажущие выделения. это нормально
Клиент
Наталия Романовна, а он полип должен быть васкулярный или аваскулярный?
Акушер, Гинеколог
полип должен быть васкуляризован
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а мне узист написал, что а васкулярный, но на экране показывал, что полип прямо видно, что кровоточит. Значит там всё таки есть сосуд? Почему а васкулярный тогда? Или там множество мелких сосудов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кровянистые выделения это не норма, полип их вызывает. Нужно проведение гистерорезектоскопии - удаление его. Полипы это в 99 процентов случает доброкачественные образования
Клиент
Наталья Игоревна, полип может сам уменьшиться в размерах или выйти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, самостоятельно он не уйдет
Клиент
Наталья Игоревна, почему полип кровоточит? Из-за сосудов, которые его питают? Узист показывал на экране, что прямо видно, что кровоточит, а сам написал, что полип аваскулярный. Как то странно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да кровоточит сосуд.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, такие симптомы возможны при полипе
Обычно они железистые и в 95% абсолютно безопасные
Здоровья Вам!