Снижение пульса

Добрый день! Помогите понять, норма ли это и что с этим делать. В течение дня бывает резкое снижение пульса в состоянии покоя до 45 ударов, с таким же резким подъемом до 80. В целом вариабельность пульса от 45 до 140 (при тренировках). Сдавала ЭКГ, УЗИ, Холетр, все хорошо. Что может быть причиной такого снижения ? И нормально ли это?

Год принимаю Нолипрел в минимальной дозировке после ковида начало скакать давление
39 лет
10 Марта ·Просмотров: 478·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,

Замедление сердечного ритма может сигнализировать о нарушениях в работе эндокринной системы, а именно о снижении активности щитовидной железы.

В качестве до обследования в таких случаях рекомендую также оценить:
✎ уровень ттг и т4 в крови
✎ узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию резкое снижение пульса в покое до 45 с последующим повышением чаще всего связано с особенностями работы вегетативной нервной системы и колебаниями тонуса блуждающего нерва.

У тренированных людей или при высокой вариабельности сердечного ритма такие эпизоды могут встречаться и не всегда говорят о болезни, особенно если ЭКГ, УЗИ сердца и Холтер без отклонений.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать за самочувствием, отмечать эпизоды слабости, головокружения или потемнения в глазах, проверить уровень железа, электролитов и гормонов щитовидной железы.

Полезна консультация кардиолога или терапевта на приеме для оценки ритма и образа жизни. Если появятся обмороки, выраженная слабость, боль в груди или одышка, нужно срочно обратиться за помощью. Если есть вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Нолипрел сам по себе он пульс не урежает . Но в нём есть мочегонное, которое за год могло «вымыть» калий и магний. А их дефицит — главная причина странного поведения пульса.
Снижение пульса так же может быть связано с работой щитовидной железы . Даже если сердце здорово, недостаток гормонов замедляет метаболизм и ритм.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ на калий, магний, натрий и хлориды. Это покажет, не «перестарался» ли препарат за год приема. ТТГ и ферритин исключить скрытые дефициты .
Сравните пульс с давлением: Замерьте давление именно в те моменты, когда пульс падает до 45. Если давление при этом тоже очень низкое (например, ниже 100/60), возможно, дозировка Нолипрела стала для вас избыточной.
А головокружения мучают при снижении пульса до 45 ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для профессионального спортсмена или очень активного человека пульс 45 в покое часто является признаком спортивного сердца, но резкие скачки с 45 до 80 без физической нагрузки обычно указывают на работу вегетативной нервной системы, а не на болезнь самого сердца.

Активность блуждающего нерва, он работает как тормоз для сердца, может резко замедлять пульс при глубоком вдохе, смене положения тела или даже после еды. Если Холтер не показал опасных пауз, то такие провалы считаются физиологической особенностью.
Также у молодых и здоровых людей пульс заметно падает на выдохе и ускоряется на вдохе. В покое это может выглядеть как скачки, но это признак хорошего здоровья сосудов.
Поскольку вы тренируетесь, вы теряете минералы с потом микроэлементы. Нехватка магния или калия делает ритм нестабильным.
Также при низком ферритине сердце может работать нестабильно.
Если вы чувствуете себя хорошо, нет головокружений, потемнения в глазах или ощущения, что вы сейчас упадете в обморок, то это нормально.
Если в момент пульса 45 у вас кружится голова, появляется холодный пот или резкая слабость, то это не нормально.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: Калий, Магний, Натрий, Кальций ионизированный, ферритин, вит в9 и в12, вит Д, ттг, т4 свободный 🙏🏼

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по вашему описанию, у вас отмечаются колебания пульса от 45 до 140 ударов в минуту. При возрасте 39 лет и нормальных результатах ЭКГ, УЗИ сердца и холтеровского мониторирования это может быть вариантом нормы, особенно если вы физически активны: у тренированных людей низкий пульс в покое (брадикардия) и высокая вариабельность считаются физиологическими.
Резкие подъемы пульса до 80 могут быть реакцией на стресс, движения, кофеин, эмоции или кратковременные скачки давления.

Причинами снижения пульса до 45 могут быть:
1. Хорошая физическая форма, тренированное сердце.
2. Влияние вегетативной нервной системы (парасимпатическая активность повышена).
3. Иногда -лекарства (бета-блокаторы, антиаритмики), но если вы их не принимаете -исключено

Важно обратить внимание на симптомы: головокружение, обмороки, слабость, одышка, боль в груди - если они есть, это повод срочно обратиться к кардиологу. Если симптомов нет - часто это не опасно, но наблюдение всё же полезно.

В подобном случае обычно рекомендуется какое-то время вести дневник пульса и самочувствия, ограничить кофеин и стимуляторы, продолжать физическую активность по уровню переносимости. Если появятся обмороки, сильная слабость или боль в груди -не откладывать визит к врачу. Повторное холтеровское мониторирование через 6-12 месяцев может помочь оценить динамику.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте.

Если ЭКГ, Холтер и УЗИ сердца нормальные, то эпизоды пульса 45 в покое чаще всего не считаются опасными. Такое бывает при повышенном тонусе блуждающего нерва, хорошем уровне тренированности, во сне или при сильном расслаблении.

Резкие колебания пульса также могут возникать при стрессе, тревоге, колебаниях давления или вегетативной реакции организма.

Что проверить
Иногда дополнительно смотрят ТТГ, ферритин, электролиты (калий, магний) и контролируют давление.

Если при пульсе 45 появляются сильная слабость, головокружение или обмороки, тогда нужно обратиться к кардиологу очно.

Желаю вам хорошего самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.