Плохой анализ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня анализы плохие? Почему лимфоциты настолько повышены? Когда кровь сдавал внутри носа был болезненый прыщ, мог ли прыщ повысить лимфоциты? В день сдачи анализа лечил зуб обезболивающим наверное новакаином мог ли повлиять на результат анализа?

31 год
10 Марта ·Просмотров: 121·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоциты в анализе у вас в норме (норма 23-37%).
Анемии по анализу крови нет. Число тромбоцитов в норме. Признаков воспаления также нет. Немного повышены элзинофилы, могут указывать на аллергию. Нет ли аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алергии нету, у меня лимфоциты же не в процентах указыны а в абсолютном значении.

Нет, это показатели в процентах

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здавствуйте. У меня нету аллегии почему тогда повышен эозинофил?

Здравствуйте. Если нет аллергии, паразитарнве инвазии исключены?

Рекомендуется сдать кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз, кал на яйца цисты лямблий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Паразиты не исключены.

Рекомендуется сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма лимфоцитов в процентном соотношении от 20 до 40%. Согласно результату общего анализа крови лимфоциты не выходят за пределы референса. Есть небольшое повышение эозинофилов, что может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией или склонностью к аллергии.

Глюкоза и холестерин в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо. У меня лимфоциты не в процентах же указаны.

В абсолютных цифрах не могут быть указаны такие значения. Все параметры в общем анализе указаны в процентном соотношении

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте. Я теперь бесопокоюсь что увеличены эозинофилы, аллергии не было вирусных инфекций в течение месяца не было.

Желательно сдать общий анализ крови развернутый, чтобы оценить уровень эозинофилов в абсолютном числе. В процентном соотношении этот показатель не всегда информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. Признаков анемии, воспаления нет.
Эозинофиллы повышены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответ, в процентах лимфоциты в норме, но у меня вроде указыны в абсолютном значении.

В процентах норма составляет от 1% до 5% от общего числа лейкоцитов.
В абсолютных числахнорма обычно находится в диапазоне 0,02–0,5 × 10⁹/л

Стоит уточнить у лаборатории, так как я думаю, что все таки это показатель в процентах

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А в абсолютном значении могут быть такие цифры (30.5) т.е повышены до такого уровня?

Нет, скорее всего это ошибка лаборатории 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте!
Не переживайте, для успокоения аы можете пересдать общий анализ крови в другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С результатом анализа ознакомлен вот что по нему можно предположить:

По представленным данным анализ в целом выглядит хорошим, значимых отклонений нет.
Что видно по показателям
WBC 5.13 нормальное количество лейкоцитов
Гемоглобин 155, эритроциты 4.45, гематокрит 40.9 норма
Тромбоциты 257 норма
СОЭ 6 – норма
Холестерин 4.97 и глюкоза 4.95 - в пределах нормы

По лейкоформуле
Лимфоциты 30.5 -это нормальное значение для взрослых если имеется виду в процентном соотношении . Обычно референс примерно 19–37%. Повышения нет.Необходимо уточнить у лаборатории в количественном или процентном соотношении они имели виду.
Гранулоциты 64.5% норма.
Моноциты 5% норма.
Эозинофилы 7% немного выше референса (часто до 5).

Что может повышать эозинофилы
аллергические реакции
контакт с аллергенами
паразитарные инфекции
иногда восстановление после инфекции

Небольшое повышение без симптомов чаще клинически незначимо.

Ответы на ваши вопросы
Прыщ в носу не мог существенно повлиять на лимфоциты.
Местная анестезия у стоматолога (новокаин или аналог) обычно не влияет глобально на общий анализ крови.
Что могут рекомендовать в целом обычно в таких ситуациях:

Рекомендуется уточнить в лаборатории, указаны ли показатели лейкоцитарной формулы в процентном или абсолютном значении. При необходимости можно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой в другой лаборатории, где отдельно указываются процентные и абсолютные показатели.

Скажите как чувствуете сейчас себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответ, но абсолютное значение лимфоцитов в анализе крови обозначается как LYM#, а у меня именно так.

Несмотря на обозначение Lym#, по представленному бланку значение 30.5 больше вероятно соответствует процентному соотношению. Это видно по тому, что показатели Lymph 30.5, Mono 5.0 и GRA 64.5 в сумме дают около 100, что характерно для процентной лейкоцитарной формулы. Абсолютные значения лимфоцитов обычно находятся примерно в диапазоне 1.0–4.0 ×10 в 9 степени /л,Поэтому рекомендуют желательно уточнить у лаборатории где сдавали или же попробовать сдать в другой организации где указывают и в процентном и абсолютном соотношении показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

если указано в абсолютных цифрах 30.5 Обычно чаще все такие цифры - ошибка печати или недопонимание единиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

здравствуйте!

Небольшое повышение эозинофилов до 7% при нормальном общем анализе крови чаще не является признаком заболевания.

Почему могут быть эозинофилы 6–7%
скрытая или лёгкая аллергическая реакция (даже без симптомов)
контакт с аллергенами
индивидуальная особенность иммунной системы
реакция после микровоспалений кожи или слизистых
иногда показатели могут немного колебаться без клинического значения

если при повторной сдачи анализы показатель сохраняется выше 6–7%, можно дополнительно обсудить с вашим врачом анализ общего IgE и анализы на паразитарные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего показатель «лимфоциты» указан в анализе в процентном соотношении, что соответствует оптимальному уровню. Так как нормой считается показатель находящийся в диапазоне 20–40%.

Абсолютное же число лимфоцитов не может быть равно 30, потому что общее содержание всех лейкоцитов (а это и лимфоциты, и нейтрофилы, и другие клетки) составляет всего 5. Лимфоциты просто не могут быть больше, чем общее количество лейкоцитов.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ. Скажите пожалуйста эозинофилы почему повышены, аллергии ни на что вроде нету.

Для точной диагностики эозинофилы принято оценивать не в процентах, а по абсолютному значению. Повышенный процент в анализе часто пугает, но сам по себе он редко указывает на патологию: если абсолютное количество клеток в норме, то и повода для беспокойства нет

Поэтому лучше оценить более расширенный полный анализ крови.