Консультация врача кдл /

Результаты анализов — вопрос №2823798

Мучает усталость и рассеяность, постоянно хочется спать, какой можно сделать вывод по результатам анализов?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте . По оак есть признаки железодефицита . Но ферритин у вас в норме. Вы не принимали препараты железа ?витамины?
По биохимии все нормально .
Можно сдать еще витамин Д.
Снижение тромбоцитов не критичное. Можно сдать по Фонио ,это более точный анализ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По проведённым анализам у вас везде норма, без каких-либо патологий.
Ваши жалобы скорее всего с режимом труда и отдыха
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас достаточно хорошие анализы , анемии нет, гемоглобин в норме , ферритин тоже хороший - латентного делезодефицита нет . Почки , печень - работают хорошо. По общему анализу чуть снижены тромбоциты , это не критично ,досдайте коагулограмму посмотреть гемостаз , если там все в норме ,беспокойства это не будет вызывать. Так же рекомендую проверить уровень витамина Д. Если значение менее 30 нг/мл, необходимо принимать будет витамин Д. Профилактическую дозу 2000 Ме можете начать принимать уже сейчас - аквадетрим, вигантол или детримакс , так как в зимний
период этот витамин нужен всем. Так же необходимо соблюдать режим труда и отдыха , спать не менее 8 часов в сутки , придерживаться правильного питания , иметь двигательную активность - 5-10 тыс шагов в день. Желаю вам здоровья! Если остались вопросы , я к вашим услугам .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови имеются признаки латентного дефицита железа , но уровень ферритина в норме
Какие то лекарственные препараты или БАДы принимаете?
Снижение уровня тромбоцитов не критичное
Биохимический анализ крови без отклонений
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам ваших анализов могу сказать следующее:

1. Уровень ферритина в норме, запасы железа в организме хорошие.

2. Результаты печёночных и почечных проб также в норме.
При подобных результатах нарушений функции печени и почек не наблюдается.

3. По результату общего анализа крови существенных отклонений не выявлено.
Несмотря на выделение жирным шрифтом, количество тромбоцитов в крови находится в пределах нормы.
Ваш результат = 135.
Диагностическое значение может иметь снижение количества тромбоцитов менее 100, в подобных случаях может увеличиваться риск кровоточивости.
Повторюсь, ваш результат является вариантом нормы.

4. С целью установления причины описанных вами жалоб в подобных ситуациях рекомендуется выполнить следующее дополнительное обследование:

А. ТТГ (тиреотропный гормон).
Этот анализ позволяет оценить функцию щитовидной железы.
В некоторых случаях описанные вами жалобы могут быть обусловлены недостаточной функцией щитовидной железы (синдромом гипотиреоза).
К сожалению, гипотиреоз является очень распространенным заболеванием у женщин.

Б. 25 - ОН - витамин Д.
Недостаточность 25 - ОН - витамина Д также может вызывать описанные вами жалобы.
Недостаточность витамина Д в настоящее время, к сожалению, очень распространена.
По моим наблюдениям, у каждого второго пациента, который выполняет анализ на 25 - ОН - витамин Д, наблюдается дефицит этого витамина.
Я, также как и вы, проживаю в городе Волгораде.
В Волгограде, несмотря на большое количество солнечных дней, дефицит витамина Д является особенно распрастранной патологией.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

Ваши анализы показывают:

1. Уровень ферритина в норме, количество железа удовлетворительное.
2. Печёночные и почечные пробы также в пределах нормы, нарушения не наблюдаются.
3. Общий анализ крови не выявил существенных отклонений, количество тромбоцитов 135 – это в пределах нормы. Снижение менее 100 может повысить риск кровоточивости.

Для выяснения причин ваших жалоб рекомендую провести анализ на ТТГ (тиреотропный гормон) для оценки функции щитовидной железы, так как недостаточность ее работы может быть связана с вашими симптомами.