Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2657441

С детства страдаю себореей кожи головы, в 20 году поставили диагноз псориаз, так как вся голова была в бляшках, но анализы никакие не сдавала. Подобрала себе шампунь и теперь на голове нет ни единой бляшки, осталось просто небольшая перхоть. Буквально полтора месяца назад появились пятна по телу, немного красноватые и по началу чесались но потом прошли.
Пошла к врачу дерматологу, она сказала что на псориаз это не похоже. Сдала кучу анализов, но так и ничего не поняла. Врач говорит что у меня синдром Жильбера, но хотя в результат анализов у меня его нет. Так же высокий холестерин и дефицит витамина Д, подскажите что со мной?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения.
Клиент
Добавила во вложение

Венеролог, Дерматолог, Детский
На представленных снимках данные за раздраженный дерматит,хотя на коже бедра весьма напоминает остаточные явления розового лишая Жибера. Вам можно рекомендовать не использовать мочалку во время принятия душа,прием антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день.
Клиент
А подскажите пожалуйста а сдавала генетику на синдром Жильбера, и ничего не поняла. Он у меня есть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По результатам представленных исследований генотип(ТА)6/6-норма.Стало быть данный синдром у вас отсутствует.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню.У вас недопустимо низкий уровень витамина Д. Это весьма важный и один из самых расходуемых витаминов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Его причиной могут раздражение мыломоющими средствами, синтетической одеждой, трение, сухость кожи и ТД.
Рекомендуется к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм 2р в день 10 дней.
Детримакс по 4000 МЕ утром 3 месяца.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры , мочалка не растирать наружно крем или эмульсия адвантан
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Есть еще фото высыпаний?
Клиент
Добавила во вложение
Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела!
Нумулярный дерматит скорее всего, может развиваться на фоне сухости, трения, дефицитных состояний. У вас по вит Д дефицит, его нужно восполнить.

Наружно - крема с мочевиной из аптеки (урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10) 2-4 раза в день 7-14 дней, это не гормональные кремы, предпочтительно начать с них. Если не будет эффекта через 7 дней, переходите на крем комфодерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Комфодерм - гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После комфодерма переходим на бальзам цикапласт б5 из аптеки 2-4 раза в день 10-14 дней.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Далее для профилактики использовать увлажняющий бальзам липобейз или атодерм или липикар 1 раз в день на все тело.
Желаю скорейшего выздоровления!