Высокая температура у ребёнка
У дочери 3г5мес. В субботу резко начался кашель, в какой то момент температура была 37.1 потом пропала, в воскресенье то же самое. В ночь с воскресенья на понедельник поднялась 37,8. В понедельник и вторник держится 38-39, сбивается тяжело, сегодня (вторник) днем была 37 , 5 и ниже за это время (2 суток ее вырвало от кашля и соплей 6 раз) , вызывали педиатра и скорую, послушали сказали нет хрипов и свистов, ОРВИ. Но ребёнок часто дышит, вялый взгляд и плохо ест. Пьет много, писает нормально. Ноги бывали холодные, растирали потом водой охлаждали лоб, подмышки , спину и складки... 3-4 недели назад нам удалили аденоиды, без осложнений. Сейчас лечимся парацетамолом сироп 10мг и Нурофен 8,5 мг, чередованием, Анаферон, сегодня начали ингаляции с Пульмикорт... Очень боюсь что у неё пневмония ТК год назад у нас была вирусная пневмония с похожими симптомами ( только она еще не пила и одновременно у нас был Коксаки) и она тоже не прослушивалась, увидели только на рентгене.. Очень страшно, к врачу только завтра вечером, скорая ничего не сделала сказала идти к педиатру.... Подскажите насколько похоже на пневмонию, или действительно ОРВИ? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае необходимо дождаться приема врача, чтобы еще раз прослушали легкие.
Рекомендуется сдать ОАК , для выяснения происхождения инфекции( вирусная/бактериальная) и ОАМ.
Кашель сухой или влажный?
Светлана Николаевна, наверное больше сухой, сначала думала влажный, но это оказалось из-за слизи из носа
Большая вероятность того, что это кашель из-за постназального затека.
До приема врача рекомендуется:
-промывание носа
-обильное питье
-вибрационнный массаж
-жаропонижающие по необходимости из расчета по весу ( нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15мг/кг)
Врач послушает легкие и если есть хрипы определит тактику лечения, при наличии признаков обструкции (сужения бронхов), назначит ингаляции с беродуалом, по необходимости отправит на рентгенографию .
По результатам ОАК врач определит необходимость назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции. Как правило, при рвоте многократной показаны солевые растворы с целью компенсации потерь электролитов - из расчёта 10 мл раствора на 1 кг веса - выпить в течение суток. Тактика при лихородке верная.
Анаферон не считается эффективным препаратом.
Настораживает, если: втяжение межреберных промежутков при дыхании, свист, частое дыхание (более 40) , кряхтящее/стонущее дыхание, если появилось участие живота в акте дыхания, раздувание крыльев носа, посинение носогубного треугольника- это признаки дыхательной недостаточности, когда рекомендован срочный осмотр ребёнка . Если дома имеется пульсоксиметр, можно определять сатурация (обогащение кислород организма ) - должна быть выше 95%.
После 3 дней заболевания общий анализ крови и С-реактивный белок- будут информативны, могут быть назначены.
Наталья Анатольевна, дыхание от 34до 41, свиста нет но когда у нас была вирусная пневмония свиста тоже не было...
Свист при обструкции обычно, что также к дыхательной недостаточности может приводить.
В возрасте до 5 лет одышка, когда дыхание более 40, по описанию - допустимая частота
Как сейчас ребёнок себя чувствует?
Принятый ответ
Добрый день!
По описанной вами клинике можно предположить течение вирусной инфекции.
Кашель лающий у ребенка? Не считали количество вдохов за минуту у ребенка?
Обычно пульмикорт назначается только при лающем кашле , ларинготрахеите.
В подобной ситуации рекомендован контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ , а так же рентген легких в 2х проекциях.
Лада Андреевна, кашель лающий, считала где то от 34 до 41 в зависимости от температуры
Если кашель лающий вы можете делать ингаляции с пульмикортом 0,25мкг 2 мл 2 раза в сутки , средний курс 5-7 дней.
Обычно в вашем возрасте у детей ЧДД 25-30 , при повышении температуры дыхание у детей компенсаторно учащается.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберемся вместе.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, схоже может протекать грипп, ковид.
По описанию предположить пневмонию сложно, обычно ее предполагают при аускультации легких, также внимание можно обратить на одышку, усиление кашля
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- при кашле, хрипах обычно рекомендуют рентген легких
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают вирусную инфекцию, по температуре можно предположить положительную динамику, кашель также часто бывает из-за постназального затёка слизи, учитывая, что дыхание по описанию чистое при аускультации врачом очно, пневмония в таких случаях всё же сомнительна.
Но при частом дыхании, вялости и плохом аппетите, при ухудшении самочувствия можно рассмотреть самостоятельное обращение в приёмный покой для проведения обследований и определение дальнейшей тактики, до этого момента обычно рекомендуют продолжать симптоматические меры, рекомендованные очно врачом