Возможен данный вариант заражения бешенством.

Здравствуйте. Можно ли заразиться бешенством свежей слюной?Была ситуация, собака больная бешенством, сильно текли слюни. Помогали ей как могли. Через минут пять где-то я влезла, по-другому и не скажешь, в слюни (слюны было много и по виду свежая) рукой, где за 10 минут я поранила два пальца об гвоздь. Есть ли риск? Я читала, что только от прямого контакта. Я не знаю, прямой ли контакт именно с вирусом произошел, когда я в свежие слюни влезла рукой…. Аллергия на вакцины с детства. Перестали в детстве делать, так как вели к неврологическим нарушениям (лечили долго). Поэтому и лишний раз прививаться страшно. Будьте добры, скажите есть ли риск?

32 года

Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Можете обратиться в травмпункт для оценки риска и пользы в вашем случае (учитывая плохую переносимость вакцин)
У собаки доказано бешенство, она погибла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, пока на экспертизе. В травмпункте сказали «Если Вас не кусали и не царапали, то отдыхайте». Прошло уже две недели с того момента

А собака через какое время погибла от контакта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Владимировна, через 2 дня.

Принятый ответ

Я бы начала профилактику до результатов анализов, если там все хорошо будет, то можно не ставить полный курс

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае риск есть, нужно посетить травму и начать прививки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что речь идет о серьезном заболевании, лучше до результатов экспертизы начать вакцинацию от бешенства.