Что вас беспокоит?

Контрацептивы в 48 лет пить или пить

Здравствуйте! Принимать или не принимать контрацептивы в 48 лет?Принимаю Медиану, (раньше Ярину) уже много лет, было два перерыва на беременность и кормление грудью. Раньше менструации наступила на 1-2 день после последней таблетки, сейчас на 4-5 день только. Мнение врачей разделились кто-то говорит что уже нельзя принимать, а кто-то говорит продолжать пить если чувствую себя комфортно.

Нет
48 лет
11 Марта ·Просмотров: 45·Валентина, Барнаул

Валентина, здравствуйте!
Учитывая,что вы уже длительно время использует КОК, то отменять не нужно .Если у вас нет противопоказаний для КОК продолжайте прием. как только у вас появятся вазомоторные симптомы (приливы) и/или не будет менструальной реакции на фоне КОК ,это будет говорит о наступлении менопаузы и можно будет рассмотреть вариант перехода на МГТ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.