Что вас беспокоит?
Контрацептивы в 48 лет пить или пить
Здравствуйте! Принимать или не принимать контрацептивы в 48 лет?Принимаю Медиану, (раньше Ярину) уже много лет, было два перерыва на беременность и кормление грудью. Раньше менструации наступила на 1-2 день после последней таблетки, сейчас на 4-5 день только. Мнение врачей разделились кто-то говорит что уже нельзя принимать, а кто-то говорит продолжать пить если чувствую себя комфортно.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Валентина, здравствуйте!
Учитывая,что вы уже длительно время использует КОК, то отменять не нужно .Если у вас нет противопоказаний для КОК продолжайте прием. как только у вас появятся вазомоторные симптомы (приливы) и/или не будет менструальной реакции на фоне КОК ,это будет говорит о наступлении менопаузы и можно будет рассмотреть вариант перехода на МГТ.
Похожие вопросы по теме
- 23 Февраля 201913 ответов
- 6 Июля 20191 ответ
- 20 Мая 20221 ответ
- 19 Декабря 20221 ответ