Как подобрать оральные контрацептивы

Здравстуйте! Мне 41 год. Есть ребенок четырехлетний. Хочу начать принимать оральные контрацептивы. Как их подобрать?

Возможно, остался гастрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь, необходимо проверить УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез и сдать кровь на коагулограмму, чтобы понимать нет ли противопоказаний
Уже по результатам анализов и УЗИ можно назначить

Светлана Николаевна, эти обследования и еще ряд других проходила в феврале у гинеколога-узиста. Все в норме.

Тогда можно рассмотреть прием Регулона или Ярина, данные препараты будут подходить по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Для назначения КОК, во-первых, требуется достаточно подробно побеседовать с женщиной на предмет выявления противопоказаний (какие рост-вес, не было ли повышения давления ранее в жизни выше 140/90, нет ли мигреней, особенно с аурой, не курит ли, ибо возраст 35 лет и старше плюс курение - противопоказание из-за высокого в сумме риска тромбоза). Плюс «проверяем» обычное гинекологическое обследование: когда было узи последний раз, скрининг рака шейки матки (цитология + ВПЧ), это скорее в рамках обычного базового проф.осмотра. Если женщина старше 40 лет — в идеале обязательна маммография.
Обсуждается, какие дополнительные эффекты ждем от кок (например, при акне можем использовать кок с антиандрогенным эффектом, тот же Джес, например).
Анализы на гормоны для этих целей не сдаются, так препарат не подбирают.
Если в семейном или личном анамнезе есть подозрительные моменты на предмет высокого риска тромбозов, иногда (но нечасто, надо сказать) может быть рекомендована сдача крови на тромбофилии (рутинно это не требуется, но иногда может быть полезным). В целом, подбор контрацепции — достаточно индивидуальная история.

Ольга Витальевна, перечисленные обследования я днлала в фервала. Все в норме.
Не курю.
Давление чуть пониженное.
Головная боль бывает раз в месяц или реже от жары или когда долго не пила и не ела в течение дня.

Ольга Витальевна, нужен препарат, чтобы не было набора веса или других побочек. То есть безвредный, насколько это возможно.

Поняла.
Обычно в таком случае рекомендуется стартовать с микродозированных КОК (с низкой дозой эстрогенов) и с натуральным эстрогеном, а не синтетическим этинилэстрадиолом, и с нейтральным гестагеном в составе, чтобы в меньшей степени влиять на либидо, насколько это возможно. Препаратом выбора может стать, например, Зоэли или Клайра с натуральным эстрогеном в составе в низких дозах. На набор веса они не влияют, если сама женщина не начинает «больше есть и меньше двигаться».
Начинать прием следует в 1 день менструации, ежедневно принимается по 1 таблетке примерно в одно и то же время. Перерывов между самими упаковками не предусмотрено, он уже «заложен» в последние безгормональные таблетки.
Первые 3 месяца организм адаптируется к приему препарата, может отмечаться чувствительность молочных желез и внизу живота, иногда — ациклические мажущие кровянистые выделения, это — нормально для старта любых кок. По истечении адаптационного периода это сходит на «нет».

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет никаких противопоказаний к приёму, например мигрени, повышенное артериальное давление, курение, наличие в анамнезе тромбов, то вы можете начать приём любого препарата с первого дня менструального цикла, перед этим нужно пройти УЗИ малого таза

Екатерина Александровна, подскажите, что считать первым днем цикла. Тот день, когда незначительные следы крови или полноценные месячные начались?

Когда началась полноценная менструация

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед применением КОК необходимо оценить риски и противопоказания, так как это препараты повышающие риски тромбообразования.
Абсолютными противопоказаниями являются:
-рак молочной железы в анамнезе
-наследственные тромбофилии
-инфаркты, инсульты в анамнезе
-тромбозы в анамнезе
-возраст от 35 лет + курение
-тяжелые патологии печени и почек
-мигрени с аурой

Так же необходимо дообследование:
- ОАК, Биохимия крови, коагулограмма
- оценка давления (так как при наличии артериальной гипертонии назначается препарат с осторожностью, под контролем гинеколога)
- УЗИ органов малого таза

Если все это соблюдено, факторов риска нет то начинать прием необходимо с 1 дня цикла, по 1 таблетке в день, примерно в одно и то же время (к примеру 18:00)
Первые 7 дней необходима дополнительная контрацептивная защита, например барьерная - презерватив.

Новую пачку начинаем вслед за предыдущей и так по кругу.
Менструальноподобные выделения могут начаться на 1 пустой таблетки из упаковки, либо на первые таблетки новой пачки, это все варианты нормы.

Побочные эффекты могут присуствовать в течение первых 3-4 месяцев приема, так как организм привыкает к гормонам.

П ерерывы в приеме через 3,6,12 месяцев делать не нужно, так как это лишь повышает риски тромбообразования.
Принимаем длительно, без перерыва, пока вам необходима контрацепция

Анастасия Сергеевна, подскажите, а есть такие мили-пили. Пишут, что от них нет столько рисков для здоровья. Никогда их не пила. Может быть, лучше их, чем КОК? У мили-пили такая эффективная защита? Чем они отличаются? Зачем тогда нужны КОК, если мили-пили безопаснее?

Мини-пили это такой же эффективный метод контрацепции, но в них содержится только прогестерон.
У них меньше противопоказаний и больше состояний, когда мы можем их назначать.
Например их можно курящим женщинам, тем у кого есть тромбозы в анамнезе, при грудном вскармливании и т д
Считается, что мини-пили чуть менее эффекты, так как эффективность у препаратов которые содержат и эстрогены и прогестерон (КОКи)
На мини-пили часто нарушается цикл и часто бывают мажущие кровянистые выделения вне цикла.

Зачем нужны кок, если есть мини пили?
Это как вопрос: зачем кок, если есть спираль или презерватив)
Для каждой женщины будет всегда свой способ контрацепции наиболее подходящий для нее

Принятый ответ

Добрый день.
Подбора препарата, как такового, не существует. Обычно, для старта рекомендуют в данном возрасте Ярину или Мидиану, Жанин, Клайру, например. Подойдет препарат или нет можно будет понять, только во время его приёма. Предварительно рекомендуют ознакомиться с противопоказаниями к приёму КОК.

Елена Борисовна, подскажите, что это за мили-пили такие? Пишут, что они безопаснее доя здоровья. У них такая же эффективность, как у КОК? Может быть, лучше мили-пили принимать? В чем разница?