Подозрение на астму у ребенка
Дочке 9 лет.В 3 года была перенесена острая внебольничная левосторонняя полисегментарная гнойно-деструктивная плевропневмония,левосторонний пиоторакс,фибриноторакс слева,ДН 2ст.После этого в 6 лет была ещё одна пневмония,которую лечили дома антибиотиками.В последние полгода дочка стала жаловаться периодически,что ей тяжело дышать.Начинаются приступы сухого кашля.Днем эпизодически,ночью длительно.В этом случае моментально помогает ингаляция беродулом.Дома живёт кот,появился когда дочке был годик и никаких симптомов аллергических не наблюдалось до недавнего времени.Помимо кашля периодически дочка чешет глаза,появляется насморк и ещё руки ( тыльная сторона ладони)могут резко покрываться красными пятнами,которые жгут как по ожоге( становится легче,опустив в холодную воду)Цетрин в данном случае помогает.Но особенно беспокоит ее кашель.Приступы случаются даже в школе,на уроке,где нет животных.Могут ли данные признаки указывать на астму? Какие обследования нам необходимо пройти,что бы подтвердить или опровергнуть данный диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Как правило в таких случаях для уточнения диагноза, исключения Бронхиальной астмы рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, анализа крови на общий ИГЕ , респираторную аллергопанель (Рида 2, Протия).
Екатерина Сергеевна,скажите, пожалуйста,есть ли в описанных мною проявлениях признаки астмы? Или это аллергическое все-таки
Скорее всего аллергия. Бронхиальная астма это приступы удушья, сопровождающиеся дистанционными свистящими хрипами.
Хрипов нет,к счастью,но она жалуется,что тяжело дышать периодически.Утром просыпается,идёт умываться и в ванне жалуется,что тяжело дышать.Это тоже может быть аллергическое?
Может быть аллергический отёк бронхиального дерева, дыхательных путей.
А что в таком случае помогает? Прием антигистаминных средств?
Как правило эффективен Зодак/Зиртек курсом или Монтелукаст 1 таблетка до 14 дней. Также назначают Кленбутерол в сиропе для снятия отека, бронхоспазма с мелких бронхов до 10 дней.
Благодарю Вас!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
По описанию жалоб (приступообразный кашель, зуд век, появления выделения из носа) похже на реакцию бронхов на общую аллергизацию организма.
Для исключения астмы назначают обычно проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком, анализ крови на общий IGE и респираторную аллергопанель.
при повышении IGE в крови рекомендуют прием Монтелукаста препарат (Сингуляр, например) в течении месяца.
Виктория Викторовна, здравствуйте!По поводу спирометрии мне понятно,а вот как респираторная аллергопанель может исключить астму, я не совсем поняла.Грубо говоря,сделаем панель и окажется,что у дочки аллергия на животное.Получается,что аллергия клинически подтвердилась,а астма в данном исследовании как можно подтвердить? Объясните,пожалуйста
Астма - заболевание, которое выставляется на основании жалоб, и анамнеза, обследвания (наличие хрипов в легких). поскольку в определении астмы стоит слово - "хроническое" неинфекционное заболевание, то при первом обращении к врачу можно толькозаподозриь астму, если приступообразный кашель будет беспокоить в течении длительного времени, и врач выслушает хрипы в легких (это говорит о наличии бронхообструкции), при наличии признаков аллергии в крови подозрение на астму может быть. При подозрении на астму и наличии изменений на спиромтерии, врач может назначить курс пробный курс дозированного ингалятора - симбикорт или Серетид на 3 месяца. Реакция на лечение курсом ингалятора - тоже один из критериев диагностики астмы.
Поняла!Благодарю!
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Да, к сожалению, данные симптомы могут указывать на дебют бронхиальной астмы. На основании приступов кашля в ночное время, то, что при этом помогает двойной бронхолитик Беродуал, аллергической возможной сенсибилизации, перенесённых пневмоний. Нужно обследование. Обычно выполняется спирометрия с бронхолитической пробой ( сальбутамол) или осциллография, IgE общий и респираторная аллергопанель ( детская, Alex 2) , обычный развернутый клинический анализ крови ( смотрим эозинофилы).
В настоящее время можно порекомендовать настроить гипоаллергенный быт ( есть различные гипоаллергенный подушки, одеяла, HEPA фильтры и спец магазины ( аллергодом) например).
Ингалятор Симбикорт Рапихайлер через спейсер 80/4, 5 мкг по 1 вдоху утром и через 12 часов вечером. После каждого вдоха полоскать рот и и горло обычной тёплой водой. В течение месяца ингалировать.
С уважением.