Дискомфорт в заднем проходе.
Здравствуйте. Недавно стал ощущать , что на анусе появилась складка, как-будто бы кожа растянута в этом месте. Есть дискомфорт в виде жжения после дефекации и при ходьбе. На что это похоже, что делать дальше? Фото подгружу.
Здравствуйте.
По фото у Вас имеется вероятнее всего отечная анальная бахромка.
Страшного здесь ничего нет, не переживайте, она представляет только косметический дефект.
В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
Ограничение физических нагрузок.
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно ауробин 3 раза в сутки 10 дней
При необходимости ее можно удалить у проктолога в плановом порядке.
Будете здоровы!
Бахромка образуется в следствии геморроидальных узлов?
Принятый ответ
Да, это остаток растянутой кожи после перенесенного острого процесса
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить анальную бахромку - это избыток анодермы, возникающее вследствие перенесенного ранее острого геморроя.
Анальная бахромка носит косметический дефект. Ее с косметической целью можно удалить у проктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насколько можно судить по фотографии и симптомам, больше похоже на анальную бахромку - избыточную складку кожи в анальной области. Фото не совсем четкое, а уже не исключается формирование папилломы. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра.
Анальные бахромки не опасны, каких-то действий не требуют. Если приносят неудобства или эстетический дискомфорт, в таких случаях можно планово удалить бахромку у врача- проктолога. Папилломы подлежат обязательному удалению.
Если присутствует дискомфорт, в подобных ситуациях рекомендуется:
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-По возможности использовать свободное нижнее белье из хлопка.
Берегите себя!