Сальмонелла у ребенка в 2 года

2.07 у ребенка случилась диарея один раз, на следующий день утром жидкий стул, затем жалобы на боли в животе и сразу дефекация, жидко, не успела даже сесть, затем еще 4 раза за день, с примесью слили и крови. 03.07 пришла участковый педиатр, назначила энтерофуррил, полисорб, пробиотики, ребенок так же какает слизью и кровью жидко 6 раз за сутки, ночью начинает сильно плакать вызываем скорую, с 04.07 начинают лечить антибиотиками цефотаксим 2 раза в день внутривенно + аминокапроновая кислота 3 раза в день по 5мл, субботу, понедельник - среду делают эмтанзилат, со среду стул оформляется крови нет, аппетит хороший настроение тоже, разрешают дать биолакт и творожок, все время ребенок хорошо пил жидкость, 10.07 отправляют домой с повторной сдачей кала 13.07, 11.07 в 5-30 температура 38,2 сбиваем нурофеном, в течении дня поднимается до 37, больше нет, стул начинает меняться на кашу, ребенок пьет писит кушает, 12.07 идем платно к инфекционисту назначает азитромицин, энтерол и Линекс, утром ребенок поел овсянку на воде много, банан и творожок, в 13-10 пьет много воды и приступ рвоты 6 раз, после обильного питья, пока не вышла утренняя овсянка, даем смекту, потом диарея жидко там непереваренный овсянка, начинаем кормит по чайной ложке, воду по глотку, даю 5 шт 5мл шприцов адиарина, в ночь второй прием сменив, ночь нормально без температуры в 7 утром проснулась вялая, Пописила 2 раза, дала смекту, запила обильно водой, вырвало… кормила пшеном по чайной ложке, потом запеканок яблоко 3 ложки, температура 37,3 больше рвоты нет, пока не ходила в туалет, очень переживаю

Нет
2 года
13 Июля ·Просмотров: 283·Anastasia

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно присоединилась новая информация, вероятно вирусная. В таком случае лечение симптоматическое и желателен контроль оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Очень не хочется возвращаться обратно в стационар, лечение платного врача эффективно в этом случае? она считает что это сохранилась сальмонелла

В таком случае должен быть эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Подскажите, при отсутствии рвоты и температуры нужны ли кратковременные прогулки на свежем воздухе?

Прогулки возможны в зависимости от состояния ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Вчера был один эпизод рвоты, больше не было, ребенок кушает, пьет, ночью была 37,6, сейчас ребенок вялый, сонливый, хныкает, температура 38,5, что это может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Поднялась, 36,5, но ребенок вялый, спит 2 раза в день, это норма при восстановлении?

По описанию ещё идет разгар болезни, если температура поднимается до таких цифр, в таком случае стоит очно проконсультироваться с педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу. По описанной вами ситуации можно предположить, что у ребенка не обострение первой инфекции, а новое заболевание, вызванное другим кишечным возбудителем. Вы не описали характер стула, но учитывая что все началось с рвоты и температуры, это вирусная кишечная инфекция.

В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (сахар, амилаза, мочевина, креатинин, срб), ИФА кала на антигены рота-, адено-, норовирусов + бак.посев кала на дизентерию и сальмонеллёз ИЛИ ПЦР кала - ОКИ-СКРИН.

Рекомендуется продолжить лечение, которое вы уже начали. В период рвоты ребенок теряет много жидкости и солей. Поэтому особое внимание уделите отпаиванию солевым раствором (Адиарин), можно пока убрать препараты, которые ребенок отказывается пить, чтобы не провоцировать рвоту и следите за состоянием ребенка.

Нужно будет обратиться в стационар при появлении красных флагов
Красные флаги при ОКИ:
- отсутствие мочи в течение 6 часов
- отказ от питья
- многократная рвота, которая мешает отпаивать ребенка
- сухая кожа, слизистые, заострившиеся черты лица, запавшие глаза
- судороги в руках или ногах
- сонливость/ вялость
- высокая температура, которая не снижается НПВС
- повторное появление крови в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

При таком состоянии есть смысл вести платно сдавать кровь? Не хочется ее лишний раз подвергать стрессу… при выписке кровь была в порядке, незначительный лейкоцитоз

Это не является обязательным. Самое главное сейчас - отпаивать, чтобы не допустить обезвоживания. Результаты анализа крови принципиально не повлияют на тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Здравствуйте. В подобных обстоятельствах необходим очный осмотр врача для детального осмотра ребенка. Если ребенок очень вялый, когда температура снижается, возможно, лучше будет обратиться в приёмное отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Поднялась до 36,5, но ребенок вялый, спит 2 раза в день, стул каша, зеленый, даю смекту

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации модно предложить новую острую кишечную инфекцию, чаще вирусную. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное отпаивание раствором для регидратации маленькими порциями: по 1–2 чайные ложки каждые 1–2 минуты, особенно после рвоты. Еду — по аппетиту, насильно не кормить.Соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, дополнительно рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимия, СРБ, анализ кала на вирусы, бактерии или ПЦР ОКИ.По ре доктор при необходимости сможет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Сейчас спит, поднялась температура, выпила неровен и спит дальше, уже 2,5 часа, давать спать много?

Здравствуйте! Самое главное обильное питьё, если будет мало пить и плохо мочиться рекомегдуют ребёнка очно показать ребёнка педиатру, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на присоединение другой инфекции, скорее всего это вирусное, так как они чаще всего начинаются с рвоты. В подобных ситуациях информативным будет сдать общий анализ крови и Оки тест, анализ на вирусы и бактерии.
Главное соблюдать адекватный питьевой режим, чтобы не было обезвоживания. Так как ребёнок маленький, должен быть осмотр педиатра очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Здравствуйте, ребенок спит 2 раза в день по 2 часа примерно, бодрствует по 3 часа, плаксивая, без настроения, будто вялая, диарея присутствует, вчера 1 раз, сегодня 2, ест хорошо, пьет тоже, то что спит много это нормально?

Детки всегда спят когда болеют больше чем обычно. Это нормально. Во время сна детки выздоравливают. В подобных ситуациях отсутствие частого стула, это уже хороший знак.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации можно сказать, что складывается впечатление что присоединилась новая инфекция. С больше долей вероятности вызванная вирусом ( так как именно они сопровождаются рвотой).
В данном случае рекомендуется отпаивание ребенка, чтобы избежать обезвоживание и очный осмотр педиатра.