Расширения портального кровотока

Уважаемые специалисты, Прошу Вашего внимания к результатам недавнего комплексного обследования, включавшего как новые, так и ранее назначенные лабораторные исследования и аппаратные методики. Эти данные необходимы для правильной интерпретации состояния здоровья и разработки индивидуального подхода к лечению. Последние результаты обследования: КТ брюшной полости: Размеры печени отличаются: левая доля достигла 110 мм, правая осталась прежней — 130 мм. Имеется небольшая простая киста в печени (III сегмент, примерно 44×35×40 мм). Появились признаки расширения сосудистых каналов: воротная вена расширилась до 18 мм, селезёночная вена — до 15 мм. Очень большое увеличение селезёнки: примерно 145×65×110 мм. Наблюдаемый недостаток тромбоцитов вызывает особое беспокойство, так как может повлиять на систему кровообращения и повысить риск спонтанных кровотечений. Вопросы для разъяснения: Объясните, почему произошло увеличение печени и селезёнки и насколько критично данное изменение? Должны ли мы рассматривать возможность проведения дополнительных исследований, таких как эластометрия или пункционная биопсия печени? Можно ли считать безопасным дальнейшее сохранение низкого уровня тромбоцитов, и есть ли риск опасных последствий? Из-за небольшого повышения уровня холестерина есть ли основания для начала приёма гиполипидемических препаратов? Предусматривает ли Ваша практика профилактику осложнений, возникающих на фоне расширения портального кровотока? Заранее благодарю за понимание и ценные рекомендации по улучшению качества моей жизни и укреплению здоровья. ///Допплерография //// болезни накопления металлов ///

50 лет
11 Марта ·Просмотров: 46·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Портальная гипертензия бывает разных типов - надпеченочная, внутрипеченочная, внепеченочная и смешанная.
Развитие ее бывает при разных заболеваниях - заболевания сердца ( кардиомиопатия, перекардиты, пороки, наличие тромба в нижней полой вене итд), заболевания системы вен (тромбозы воротной или селезеночной вены, сдавливание сосудов извне). Снижение в крови уровня тромбоцитов связано с наличием портальной гипертензии и всегда опасно осложнением - это кровотечением из вен пищевода и желудка. Прием препаратов для понижения холестерина в этом случае считаю не целесообразным, тем более если сам уровень холестерина не критичен. Самое важное из обследований, что может быть в такой ситуации - это контроль УЗИ ОБП, ФГДС, УЗДГ сосудов, ЭХО КГ сердца.

Екатерина Владимировна, добрый день ,спасибо ,буду дообследование делать .