Уплотнение после прививки

Здравствуйте! Ребенку 2.8 лет, поставили прививку Клещ-э-вак 06.03.2026, ставили в бедро. При прощупывании места прививки чувствовуется уплотнение. Покраснения нет, на боль не жалуется. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это и нужно ли с этим что-то делать? Фото места введения вакцины прикрепила

2 года
11 Марта ·Просмотров: 666·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Фото изучила . Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Сегодня уже 5 день после введения вакцины, но уплотнение все еще есть.

Принятый ответ

Небольшое уплотнение может еще сохраняться

Поняла, спасибо!

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Уплотнение после вакцинации может быть диаметром не более 8 см, страшного в этом ничего нет, ничего наружно наносить не нужно, пройдётся самостоятельно. Может сохраняться в течение 3-5 дней

Сегодня уже 5 день, если завтра уплотнение останется, что нужно предпринять?

Показаться очно педиатру

Хорошо, спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте

С большой долей вероятности данная реакция имеет место быть вариантом нормы поствакцинальной реакции

Детям младше 3 лет вакцину вводят именно в бедро , где хорошо развит мышечный слой.

Уплотнение в месте инъекции возникает довольно часто из-за того, что мышца могла немного сжаться в момент укола

Как правило данное уплотнение рассасывается самостоятельно в течение нескольких недель

Спасибо большое за ответ, подскажите еще, пожалуйста, нам говорили что сауны бани нельзя после прививки, мы их не посещали, но в ванне ребенок сидел, это может как-то сказаться?

Нет, как правило принятия ванны не влияет

Сауна, баня действительно не рекомендуется после вакцинации за счёт высоких температур и перегрева.

При купании в ванне температура как правило примерно 36 – 37°, что не создает перегрев

Спасибо большое, будем наблюдать!

Принятый ответ

Всего хорошего 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии нормальная прививочная реакция , которая характерна после вакцинации в виде уплотнения до 8 см в диаметре . Самостоятельно уплотнение проходит , обычно никак не беспокоит , наружно можно наносит фенистил гель при беспокойстве .

Спасибо большое!