Является ли рецидивом рост ПСА за три месяца с 0,486 до 1.435? Пора менять тактику лечения?

при раке простаты 4 стадии Здравствуйте, У моего отца в 2024 году диагностирован рак простаты 4 стадии, метастаз в надключинном лимфоузле. Пса на момент диагностики 93, прошел 6 курсов доксетанцела, сейчас на гормонах, динамика лечения и пса -Дата начала химии 18.03.2025, второй курс химии 04.04.2026, 08.04.2025 пса -10, третий курс химии 29.04.25, 16.06.2025 пса 0,652, 4 курс химии 23.05.2025, 5 курс химии 17 июня, 6 курс 08.07,25 пса 17.08.25- 0,341. Пса 17.12.25- 0,486, пса 06.03.26-1,435. С августа по декабрь 2025 года была «ремиссия» пса нулевой, вот с декабря увеличиваться стал, очень переживаю, пора менять тактику лечения? Заранее благодарю за ответ очень надеюсь на вас.

67 лет
11 Марта ·Просмотров: 375·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Анализы сдали в одной и той же лаборатории?
Есть ли изменения по кт/мрт/сцинтиграфии костей?

Рост пса мы должны отметить
Но решение о смене терапии надо принимать, учитывая все факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы сдавали по направлению в больнице нашей, по кт мрт изменений нет, сцинтиграфию костей делали перед химией, было все чисто.

Сцинтиграфию повторить
Я имею ввиду, прошлый и этот анализ сделали в одной лаборатории, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в одной

Поняла
Я бы сделала исследование костей
Или Пэт кт с псма
Если будут и там изменения, то рассматривала бы новую линию терапию
Если там без изменений, то оставила бы еще на один контроль пса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, тогда будем настаивать на ПЭТ с ПСМА, сдадим через 3 недели повторно пса. А вообще можно при таком повышении пса говорить о развитии кастрационно резистентного рака простаты? Очень надеялись что гормонозависимый период продлится хотя бы лет 5(((

Я бы пока не спешила в выводами
Если будет повышаться дальше, то да
Если нет, то скорее всего особенности реактивов лаборатории и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это все таки кастрационно резистентный период, то как долго можно держать контроль над болезнью? Очень переживаю. Мы еще сдали анализ на мутации, вот ждём результат

Индивидуально
2-10 лет
Зависит и от мутаций

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно

Пока такое повышение уровня ПСА не расценивается как кастрационная резистентсноть - мы можем говорить о ней начиная с двух приростов ПСА после цифры ПСА 2.0 нг/мл
Но скорее всего к этому идет
Если ПСА начинает расти - то тенденция будет сохраняться

После 6 курсов ДОцетаксела при гормончувсвтиельном раке простаты одной гормонотерапии недостаточно!
И пока опухоль не стала кастратрезистентной (есть еще окошко времени!!) имеет смысл добавления к лечению Апалутамида или Энзалутамида!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, мы просили врача добавить нам энзалутамид но они не назначили его, сказали что прирост мал, очень боимся потерять время, сейчас ждём анализ на мутации сдали, через 3 недели пересдадим пса. Скажите пожалуйста если это кастрационно резистентный уже рак, то как долго можно контролировать болезнь? Очень переживаем, думали период ремиссии продлится хотя бы лет 5((

дело даже не в приросте!
он в целом показан даже при гормончувствительном раке простаты без всяких приростов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нам сейчас просить добавления к гормонам энзалутамида? А другие линии лечения как лучевая? Лютеций? Или это еще рано об этом говорить? Я читала, что лютеций лучше применить раньше, не ждать уже запущенных ситуаций

нет
сейчас только показано добавление Энзалутамида или Апалутамида - по поводу пока еще гормончувсительного рака простаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, будем тогда настаивать на этом. А энзалутамид не применяют при кастрационно резистентном раке?

его применяют как при гормночувсивтельном, так и при кастратрезистентном раке простаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопрос, скажите пожалуйста, если все таки это прогрессия заболевания, то как долго можно держать болезнь под контролем скажем так?

на фоне адекватного лечения - часто годы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас когда пересдадим пса, можно к вам записаться на личную консультацию будет? Чтоб уже результаты на руках были

Здоровья Вам!
Да, конечно, пишите в случае вопросов
Консультирую здесь ежедневно - в том числе и в режиме личных консультаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Небольшой рост ПСА после первоначального хорошего ответа на лечение сам по себе ещё не означает, что терапию нужно менять. В такой ситуации обычно сначала подтверждают динамику, повторяют анализ ПСА в той же лаборатории и выполняют контрольную визуализацию, чтобы понять, есть ли признаки прогрессирования заболевания.
Как правило, обсуждают сцинтиграфию костей или более чувствительное исследование, ПЭТ-КТ с ПСМА, чтобы оценить состояние метастазов. Если по исследованиям нет новых очагов и рост ПСА небольшой, лечение часто продолжают с наблюдением; если подтверждается прогрессирование, на консилиуме рассматривают переход на следующую линию системной терапии. Прогноз в таких случаях очень индивидуален и во многом зависит от темпа роста ПСА и данных контрольных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, будем настаивать тогда на Пэт с псма, и ждём еще анализ на мутации.

Здравствуйте
По представленным данным на фоне лечения достигнут выраженный ответ, уровень ПСА снизился с 93 до значений менее 1 нг/мл. Небольшое повышение ПСА с 0,34 до 1,43 не обязательно говорит о прогрессировании заболевания. В такой ситуации нужно учитывать дальнейшую динамику показателя, клиническое состояние пациента и данные контрольных обследований. Вопрос о смене терапии рассматривают при устойчивом росте ПСА в нескольких анализах подряд или появлении признаков прогрессии по данным КТ, ПЭТКТ. На данном этапе целесообразно продолжить наблюдение и контроль ПСА в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Я это понимаю что нужно наблюдать, но опять же боимся потерять время, может стоит добиваться каких-то дополнительных опций лечения..

Сейчас можно рассмотреть добавление энзалутамида

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, врач не хотела нам его назначать, будем настаивать тогда.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.