Консультация инфекциониста /

Длительное время болит живот — вопрос №154960

Года три болит живот, правое подреберье. Жидкий стул с утра раза два-три. Прошла обследование ни один раз, ставят гастрит и колит. Прошла два курса лечения, так же диета, лучше не стало. Пропила сама энтерофурил, стало легче. Но съела фаршированный перец и снова открылась диарея с болью в кишечнике. Гастроэнтеролог посоветовала сдать кровь на антитела к сальмонеллам, шигеллам, иерсиниям. И показатель по Иерсиниоз lgG показал 1,2++. Это значит, что я больна Иерсиниозом?

Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз, кровь на амилазу. Исследование на иерсиниоз часто дает не специфическую реакцию. Принимайте креон во время еды. Коррекция лечения по результатам обследования.
Инфекционист
Здравствуйте. Иерсиниоз 3 года навряд ли будет длится. IgG говорит о перенесенном иерсиниозе. Если хотите исключить иерсиниоз следует сдать кал на иерсиниоз. Вероятнее всего у вас "Синдром раздраженного кишечника", что не является инфекционным заболеванием.

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это говорит о том, что он у вас был. УЗИ органов брюшной полости делали? С желчным пузырем все нормально?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз, сделайте УЗИ органов брюшной полости
Андролог, Уролог
Данный анализ говорит о том,что Вы переболели иерсиниозом.А что было 3года назад? Вы а/б пропили или отравились?Что спровоцировало нарушение в работе ЖКТ?На данный момент у Вас есть клиника СРК,гастродуоденит.Сдайте кал на дисбактериоз с а/б чувствительностью.
Клиент
Луиза, я страдаю мигренями и спасаюсь только аскофеном, другие препараты не помогают. В октябре 2018 г. Пила его две недели и у меня поднялась температура до 39 и печеночные пробы зашкалили. Меня прокапали гептралом, вроде стало лучше, но поносы не закончились. Вот я теперь думаю, можете меня тогда и был иерсиниоз, никто не посоветовал сдать анализы. А в мае открылось кровотечение из заднего прохода. Обследовалась вся. Колоноскопия, гастроскопия, узи брюшной полости, кровь на биохимию, кал на дисбактериоз. Нашли только колит и дивертикуле толстой кишки. Пролечилась, но ничего не помогло. Пока пила альфонормикс и дюспаталин было лучше, закончила опять тоже самое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не значит, сдайте клинику крови, пцр кала на йерсиниоз и псевдотуберкулез.
Хирург
Здравствуйте, Жанна !
Наличие только lgG, при отсутствии lgМ не может свидетельствовать о наличии иерсиниоза, а может лишь означать, что Ваш организм когда - то сталкивался с ним, но в настоящее время активности нет !
Другое дело , что активный процесс Вы когда - то могли перенести на ногах, без приёма антибактериальных препаратов и стать носителем этой инфекции !
При этой болезни хороший эффект оказывают анибактериальные средства группы фторхинолонов !
Но прежде чем начать курс лечения нужно провести анализ кала для исключения других инфекций !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо, все сдам.
Инфекционист
Жанна. Если вы не проходили колоноскопию, то следует пройти для исключения полипов кишечника.
Клиент
Руслан, колоноскопия сделана, по ней только колит.
Инфекционист
Жанна. Раз в колоноскопии все нормально, вероятнее всего вам ставят диагноз синдром раздраженного кишечника. Со стороны инфекций, длительную диарею может вызвать лямблиоз (иерсиниоз не вызывает хроническую диарею). На лямблий, на яйца глист, также наверно проверялись.
Инфекционист
Жанна. Раз в колоноскопии все нормально, вероятнее всего вам ставят диагноз синдром раздраженного кишечника. Со стороны инфекций, длительную диарею может вызывать лямблиоз (иерсиниоз не вызывает хроническую диарею). На лямблий, на яйца глист, также наверное проверялись.
Клиент
Руслан, когда то проверялась, но не сейчас.
Клиент
Руслан, где это можно подцепить? Я удивлена, что антитела на иерсиниоз повышены, очень брезглива, стараюсь ничего не касаться.
Инфекционист
Жанна, иерсиниоз обычно получают через салаты (в особенности капуста), также могут быть молочные продукты. Иерсиниоз у большинства людей проходит как острая кишечная инфекция, у большинства людей самоизлечивается, у какого-то процента течет тяжело, попадают в больницы с болями в животе, имитирующим аппендицит, частым жидким стулом со слизью, иногда бывает кратковременная сыпь.
Клиент
Руслан, понятно. В октябре 18 г. у меня была температура 39 5 дней и зашкалили печеночные пробы. Меня прокапали гептралом, показатели пришли в норму, но диарея не закончилась. Каждое утро 2-3 раза, потом все нормально. В мае этого года опять начались боли и открылось кровотечение из прямой кишки. Проктолог поставил Геморой, колоноскопия-колит. Пока пила альфанормикс и дюспаталин, было лучше. Как закончила, все опять возобновилось. Вот гастроэнтеролог назначил кровь на сальмонеллу, шенгеллу и иерсиниоз. Вот сегодня пришёл ответ и я запаниковала.
Инфекционист
Жанна, не исключается, что тогда перенесли иерсиниоз, но иерсиниоз редко приводит к хронической диарее. Если сомнения есть следует сдать кал на иерсиниоз, по антителам IgG, нельзя сказать, что у вас иерсиниоз, и назначать антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо, за консультацию, завтра сдам. Обращусь к вам позже, по результатам, если можно.