Как вылечить мокнущую ранку в попе у новорождённого?
Здравствуйте, ребёнку 3 недели, дней 5 назад появилась мокнущая ранка в попе, стала мазать бепантеном, вчера приходила медсестра сказала продолжить Бепантен, также проводим воздушные ванны памперсы одеваю на ночь, днём тоже на сон, в период бодрствования без памперса, подмываю проточной водой+ поменяли фирму памперсов. Снова врач прийдет только через неделю, улучшения нет, подскажите чем можно восстановить кожу? И сколько для этого нужно времени
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите фотографии , так как это может быть кандидоз кожи , а может быть наслоение бактериальной инфекции , тогда это уже носит название стрептодермии , и лечение будет отличатся в разных случаях
Фото прикрепила
На фото пеленочный дерматит
В данном случае необходимо исключить салфетки , мыть только водой , насухо вытирать , менять подгузник каждые 2 часа , используют так же мази с цинком ,например судо крем
Судо крем можно наносить на такие ранки?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить присоединение вторичной инфекции, в таком случае бепантена недостаточно.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Фото прикрепила
Вероятно, у ребёнка пеленочный дерматит Жаке.
В таком случае рекомендовано:
- крем фуцидин 2 раза в день в течение 7 дней
- дексапантенол до заживления
- после каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем)
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото ранки.
По описанию такие стойкие повреждения могут быть от кислого стула при ЛН и тогда пока не уберём кислую реакцию кала, кожа не восстановится.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса.
Есть что то?
Фото прикрепила. Стул примерно раза 3-4 в день жидкий, без пены, газики есть, краснота и ранки вокруг ануса
В таких случаях обычно достаточно соблюдения гигиены, бепантена и сурдокрема
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить фото высыпаний ?
Скорее всего произошло наслоение вторичной инфекции.
Лечение будет отличаться в зависимости от причины , это может быть и грибковое поражение и импетиго.
Фото прикрепила
По фото можно предположить Пеленочный дерматит.
Это раздражение кожи под подгузником из-за сочетания нескольких факторов: влажность, трение и раздражающее действие мочи и кала.
В таких случаях рекомендуют:
Частую смену подгузника (включая ночь).
Защитный барьер: Нанесение кремов-«барьеров» на основе оксида цинка (судокрем / цикапласт/цикабио) при КАЖДОЙ смене подгузника. Крем должен быть густым, создавать видимый защитный слой.
Минимизация трения: Использование подгузников подходящего размера, не надевать их слишком туго, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла.
Воздушные ванны как можно чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, фото?
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Фото прикрепила, напишите пожалуйста фирмы кремов с оксидом цинка (типа судокрема) и их можно наносить на ранки?
Фото изучила
Да, можно Наносить на ранки
Например , Фирма bubchen, Лакри
как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
Здравствуйте!
По описанной Вами картине можно предположить присоединение вторичной инфекции, поэтому ранка заживает дольше обычного.
Сейчас ранка, если она мокнущая, наоборот нужно подсушить, а любой крем или мазь создает на рану дополнительную жировую пленку, что препятствует подсушиванию.
Рекомендуется:
-почаще принимать воздушные ванны, памперс надевать только по необходимости (при выходе на улицу или на сон)
-для гигиены использовать подмывание проточной водой, никаких влажных салфеток! После водных процедур кожу просушивать, промакивая, не растирая данный участок кожи
-обрабатывать ранку мирамистином или водным раствором хлоргексидина, после подсушивать ватным диском или сухой салфеткой (3 раза в день)
-после обработки и подсушивания присыпать ранку порошком Банеоцин 2-3 раза в день. Он обладает бактерицидным и подсушивающим эффектом, что будет способствовать скорейшему заживлению ранки и предотвращать ее дальнейшее мокнутие
Спасибо большое, подскажите примерно сколько будет заживать? И когда пройдёт может для профилактики чем-то ещё посоветуете мазать?
Заживать будет в течение 7-10 дней.
Для профилактики, чтобы в дальнейшем избежать опрелостей под памперс можно наносить крем на основе цинка для создания барьера и предотвращения "парникового эффекта" ( например, Судокрем)