Низкий вес
Здравствуйте, ребёнку 13 лет рост 150 вес 32 кг. Активно занимается спортом, хорошо учиться, посещает дополнительно занятия по программированию и 3д моделированию. Беспокоит низкий вес и пока нет признаков полового созревания Кушает не очень хорошо,но сейчас стал есть лучше в рационе фрукты, овощи, мясо, рыбу ест не очень охотно. Мама 165 см 53 кг Папа 176 вес 70 кг Понимаю что генетически ему не в кого быть высоким и по весу мама с папой не большие.(я в первую беременность пошла вставать на учёт с весом 47 кг) Мама в детстве тоже была худенькая. Но всё таки хотелось перестраховаться, может нужно сдать какие-нибудь анализы или пропить витамины?
Здравствуйте!
sds роста = - 0,81 (низкорослости нет)
sds ИМТ = -2,6 - это белково-энергетическая недостаточность средней степени тяжести.
Ребёнок не растёт так как есть проблемы с весом.
По поводу белково-энергетической недостаточности, обязательно нужна будет консультация гастроэнтеролога.
Половое созревание должно начаться в 14 лет, если нет, то нужно будет дообследоваться. Можно перестраховаться и сдать анализы уже сейчас:
1) ЛГ, ФСГ
2) тестостерон, этрадиол
3) ДЭГА-С
4) кортизол
5) пролактин
6) ТТГ, Т4св
7) УЗИ ЩЖ
8) УЗИ ЖКТ
9) Бх крови: АЛТ, АСТ, общий белок, общий билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза
10) ферритин
11) ОАК
+Нужно начать вести дневник питания.
Из витаминов на постоянной основе нужно принимать Витамин Д - 1000МЕ ( 2 кап). Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детриферол