КТ-зубов(поиск причин гайморита)
Здравствуйте. В августе 2025г. делала КТ зубов,в связи с тем,что на протяжении 4х лет абсолютно не проходит гайморит,была сделана гайморотомия в июле 2025г,не помогло от слова совсем,была пролечена всевозможными антибиотиками,но либо это временный эффект,либо как сейчас они уже не помогают и совсем гайморит не проходит. Оперирующим врачом была отправлена на КТ зубов,но особых разъяснений я не получила. У меня очень частые боли в пазухах и верхней челюсти,слева бывает ноет левая верхняя часть зубов,местные стоматологи говорили,что это из-за зуба мудрости мужет отдавать.Еще заметила,что если,например,пожевать жевательную резинку начинает болеть верхняя челюсть тоже. Подскажите,пожалуйста, может ли быть моя проблема с хроническим острым гайморитом и хроническим отитом связана с какими-либо зубами?Руки опускаются,не знаю где искать причину... Ссылка на КТ: https://cloud.mail.ru/public/kvbx/QSWyuVm7e
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу ещё результаты от 2025 года.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
вы имеете ввиду результаты по гаймориту или по зубам?если по зубам имеете ввиду,то описания или еще каких-то результатов у меня нет по зубам,только КТ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Клкт увидела, буду скачивать и изучать (потребуется время).
Подскажите, гайморит двусторонний?
Есть ли боли при накусывании на какие-то зубы верхней челюсти?
Зубы мудрости иногда могут вызывать гайморит, но все зависит от их положения
верно,двухсторонний гайморит,но сама замечаю,что как-будто слева сильнее и ухо больше страдает на левой стороне и гнойных выделений больше слева,но справа тоже все это присутствует конечно
Поняла Вас! Открою и отпишусь тогда
Открыла кт.
Обе гайморовы пазухи отечны, воспалены.
Явных проблем с зубами, которые могли бы вызвать гайморит , я не вижу.
Очагов воспаление за верхушками корней не определяется.
Зубы мудрости рекомендуется удалить в таких случаях.
24 зуб кариес
Здравствуйте,Оксана!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Ссылку на кт увидела, буду загружать тогда.
В течение этого всего времени не было никогда шишек на десне возле какого-либо зуба?
буду ждать,нет,никаких шишек не было
Благодарю за ожидание)
По кт левая пазуха с уровнем, то есть имеется скопление жидкости.
В правой пазухе тоже имеется жидкость, но меньше.
Корни Зуба мудрости слева заходит в Пазуху, но у зуба нет воспаления. Все зубы на верхней челюсти, да и на нижней «живые»
Восьмерку конечно слева рекомендовано удалять, так как она неудачно расположена, но причиной гайморита обеих пазух она не будет.
Правая восьмерка не пролабирует пазуху, у нет есть костная перегородка между корнями и пазухой.
У 24 есть кариес на контактной поверхности, рекомендовано лечение.
Корни жевательных Зубов безусловно находятся вблизи пазухи, поэтому могут давать реакцию при гайморите.
Связь гайморита и отита есть между собой, так как евстахиева труба это канал, который соединяет полость носоглотки со средним ухом.
Отит исключен как причина гайморита?
а вообще целесообразно лечить зубы мудрости?мне говорили что сверху зубы мудрости нужно лечить либо выдергивать...на удаление конечно решиться сложно,но стоит ли их пролечить на всякий случай?
И подскажите,пожалуйста,где 24 зуб?что-то не сообразила сама...
а отит все лоры,у которых была,говорят только из-за носа,по кт височных костей,ничего особого,они там не видят.
я уже даже не понимаю где искать...
Если пока не готовы их удалять, тогда да имеет смысл лечить, так как кариес будет углубляться, и будет риск развития пульпита.
24 зуб это левая верхняя 4)
Вам проколы никогда не делали?
Наталья Александровна, много раз делали проколы, гайморит и раньше был, но был несколько раз в год, либо несколько лет был перерыв, в этот раз он вообще не проходит 4 года , надеялась , что гайморотомия поможет, но увы.
А еще подскажите, пожалуйста, если удалять этот зуб мудрости слева, который заходит в пазуху могут ли быть какие-то последствия от удаления? Не будет ли хуже из-за воспаления пазух?
И еще подскажите ,пожалуйста, на снимках вообще вероятно увидеть пародонтит, например? Это же я так понимаю наследственное, у моей мамы есть эта проблема, хотелось бы избежать этого или проводить профилактику
Принятый ответ
Иногда проколы дают постоянный рецидив гайморита, но на этот счет разные мнения.
При удалении левого зуба мудрости есть риск перфорации, то есть нарушения целостности пазухи. Безусловно там есть слой слизистой, поэтому спи аккуратном извлечении можно избежать перфорации.
Если она все таки будет, то хирург наложит швы.
По поводу парадонтита, мы видим на кт уровень костной ткани и наличие парадонтальных карманов. Если например есть только воспаление десен пока, то этого не видим уже, так как это мягкие ткани.
Наталья Александровна, большое спасибо за информацию. Буду искать дальше причины своей проблемы.
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе.
Скажите пожалуйста, ЛОР ставил двусторонний или односторонний гайморит?
Зубы при накусывании не беспокоят?
КТ загружается, буду изучать. По результатам отпишусь.
да,двухсторонний гайморит. если есть обычную еду не беспокоят,если пожевать жевательную резинку начинает ныть верхняя челюсть
Благодарю за ожидание. Ознакомилась с КТ. По КТ на верхней челюсти все зубы живые, то есть эндодонтически не лечились. Очагов воспаления за верхушками корней не наблюдается(что могло бы быть причиной гайморита). То есть связи с зубами не вижу.
Сверху слева 4 зуб-можно предположить кариозный процесс под пломбой на контактной поверхности со стороны 5 зуба. Рекомендуется лечение.
Зуб мудрости-за верхушками корней так же все спокойно. Но он своим движением может оказывать давление на зубной ряд и вызывать болезненность. Такие зубы мудрости обычно рекомендуются к удалению.
Так же воспаление в пазухе само по себе может давить на нервные окончания, идущие к зубам, вызывая ощущение, что болят все зубы.
Здравствуйте! По кт исследованию все зубы живые, в области верхушек Корней в непосредственной близости возле пазухи нет очагов воспаления. Поэтому причиной гайморита зубы в данном случае не являются. Зубы мудрости так же без воспаления в области верхушек, гайморит не вызывают , но причиной боли при давлении на зубной ряд они могут быть.
Так же сам по себе гайморит может отдавать боль в верхние зубы, так как слизистая оболочка гайморовой пазухи прилегает к корням верхних Зубов , поэтому ткани периодонта дают такую болевую реакцию .