У ребёнка ранка на щеке

Здравствуйте. У ребёнка 4 лет язвочка на губе и миндалинах одинаковые(похожи на стоматит) а на щеке побольше язва. До того как они появились была температура 5 суток. Что это такое может быть? Чем лечить?

5 Марта ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Судя по фотографии можно предположить стоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.
Лечение симптоматическое, так как организм сам справляется с вирусом.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/мороженое/йогурт.

Здравствуйте! Судя по фотографии можно предположить стоматит. Он часто проявляется на фоне инфекции из-за снижении местного иммунитета. Белое на ранке это фибриновый налет - он необходим для процесса заживления .

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем стоматит лечится около 10 -14дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания.

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания
Судя по фото можно предположить стоматит, он часто появляется, как следствие сниженного иммунитета

Также определяется пигментированный зубной налет, ребенок в недавнее время не принимал антибиотики?

На данный момент очень важно поддерживать гигиену, иначе зубной налет будет вызывать еще больше воспаление. Зубной налет- это остатки пищи+ бактерии.

Зубную зетку пока лучше отложить, после каждого приема пищи брать марлевый тампончик и смачивать его хлогексидином/мирамистином, (не более 5 дней) протирать зубки от десны к режущему краю
•Использовать отвар ромашки (теплый)
•На рану наносить холисал (минутку после нанесения может пощипать) или комистад бейби, чтобы снять болезненность
•После того, как постепенно рана будет заживать, можете наносить аппликационно кератопластики (масло облепиховое, например, если нет аллергии) это будет способствовать заживлению 3 -4 раза в день до заживления
•Так же , возможно, стоит проконсультироваться у педиатра что стоит попить для повышения иммунитета. Потому что причина , как правило, таких проявлений: сниженный иммунитет после перенесенного заболевания и неудовлетворительная гигиена

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта в результатена фоне ослабленного иммунитета в результате болезни.
Белое, это фибриновый налет, он образуется в результате заживления, его убирать не надо.
Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Обязательно чистить зубы, в налете находятся бактерии поддерживающие воспаление.

Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания нанесение Холисала тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это поможет уменьшить боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую:соленое, кислое, маринады, грубую пищу, горячие напитки и еду.
При соблюдении рекомендаций обычно проходит в течении 14 дней.

Здравствуйте!
По фото похоже на стоматит )
Сколько дней уже язвочки?

Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Здравствуйте. Язвочки уже 6 дней

Скажите, чем-то обрабатываете?

Обрабатываю кандид, миромистин, Холисал гель,В горло хлорофилипт(там красное горло и тоже были язвы) и ещё витамин В12 на ватную палочку и точечно мажу

Вот Холисал в Данном случае лучше убрать, так как он с обезболивающим эффектом, ребенок может еще прикусывать.
Уже образовался фибрин ( белый налет). Он как защитная пленка для слизистой.
Поэтому рекомендую наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

У него ещё гингивит десна сильно восполение и кровоточат(почистить очень сложно). А как обрабатывать облепиховый маслом? Он же сражу все слижет и проглотит

На ватной палочке наносить в небольшом количестве)
При гингивите рекомендуется пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, например печенье , так как крошки раздражают слизистую.
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном.

Да мы кушаем сейчас только протертую пищу. Подскажите ещё пожалуйста можно полоскать фурацилином?

Не стоит, так как более 5-7 дней все антисептики не рекомендуется использовать.
и Кандид убрать. Это противогрибковый препарат, используется только при подтвержденном кандидозе. Сейчас можете микрофлору нарушить.

Оставить только облепиховое масло? Он жалуется на боль когда кушает, немного что то кисленькое и болит.

Оставить масло, ромашковый чай прохладный, можно предлагать фрукты прохладные , мороженое.
Они снимают болевой симптом)

А сладкое немного можно кушать? Например мармелад, финик, час с сахаром?

Принятый ответ

Да, но лучше сразу после основного приема пищи. Далее почистить зубки, чтобы снизить риск развития Кариеса)

Хорошо, спасибо за ответы