Изменились размеры почек

Добрый день! У меня врожденная гипоплазия правой почки, в связи с чем регулярно делаю УЗИ и сдаю общий анализ мочи. В последний раз на УЗИ зафиксировали изменения размеров почек. 2025 год: ПОЧКИ. ПРАВАЯ. Положение: типично. Размеры: 7.1х3.3 см/уменьшена/. Контуры: ровные. Капсула: не изменена. Паренхима: 1.6 см. Эхогенность: обычная. Структура: дифференцирована. Срединный эхокомплекс: не деформирован. Чашечки: не расширены. Лоханка: не расширена. Микролиты:: нет. Конкременты:: не определяются. Образования:: не выявлены. ЛЕВАЯ. Положение: типично. Размеры: 10.7х3.6 см. Контуры: ровные. Капсула: не изменена. Паренхима: 1.8 см. Эхогенность: обычная. Структура: дифференцирована. Срединный эхокомплекс: не деформирован. Чашечки: не расширены. Лоханка: не расширена. Микролиты:: нет. Конкременты:: не определяются. Образования:: не выявлены. НАДПОЧЕЧНИКИ: пат. образований в области надпочечников не выявлено. 2026 год: ПОЧКИ. ПРАВАЯ. Положение: типично. Размеры: 6.4х2.4 см/уменьшена/. Контуры: ровные. Капсула: не изменена. Паренхима: 1.2 см. Эхогенность: обычная. Структура: дифференцирована. Срединный эхокомплекс: не деформирован. Чашечки: не расширены. Лоханка: не расширена. Микролиты:: нет. Конкременты:: не определяются. Образования:: не выявлены. ЛЕВАЯ. Положение: типично. Размеры: 10.4х3.5 см. Контуры: ровные. Капсула: не изменена. Паренхима: 1.6 см. Эхогенность: обычная. Структура: дифференцирована. Срединный эхокомплекс: не деформирован. Чашечки: не расширены. Лоханка: не расширена. Микролиты:: нет. Конкременты:: не определяются. Образования:: не выявлены. НАДПОЧЕЧНИКИ: пат. образований в области надпочечников не выявлено. Общий анализ мочи - норма С чем может быть связато сильное уменьшение правой почки?

нет
55 лет
11 Марта ·Просмотров: 79·Александра

здравствуйте!
УЗИ - это достаточно субъективный метод исследования, то есть результаты во многом зависят от оператора, а также от аппарата УЗИ. Разница в размерах ~1 см, особенно если исследвания проводились разными врачами и на разных аппататах, не столь критична. Обычно в таких ситуациях рекомендую получить второе мнение (переделать УЗИ у другого специалиста)+ дополнительно выполнить УЗДГ почечных артерий.
Большее клиническое значение, чем внешний вид посек на УЗИ, имеет функция почек. Для её оценки необходимы анализы :креатинин крови, общий анализ мочи, альбумин/креатининовое соотношение мочи\. Важно сравнить показатели анализов с прошлогодними, чтобы понять, стаи ли поки хуже работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олеся Васильевна, спасибо за ответ. УЗИ проводил тот же врач, на том же аппарате. По анализам: креатинин - 100 (год назад был 98), мочевина - 5,9 миллимоль в литре, мочевая кислота - 354,3 микромоль в литре, микроальбумин - 12,62 миллиграмм в грамме креатинина. общий анализ мочи - все показатели в норме.

Функция почек по анализам стабильная, но умеренно снижена.
Рекомендация по поводу УЗДГ почечных артерий актуальна, причина уменьшения размеров почек может крыться в нарушении кровоснабжения почек.
Вам назначена нефропротекция (диета и лекарства для защиты почек)? Какие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

УЗДГ планирую сделать в ближайшее время. Терапии никакой не прописали, только наблюдение и диета (сокращение соли и продуктов животного происхождения). Давление: верхняя цифра от 100 до 120, нижняя 65-80, очень редко поднимается выше.