Повторный прием тритттико и элицеи. Может ли не помочь?
В 21 году выставлен диагноз тревожно-депрессивного расстройства с нарушением сна. Находилась на лечении в отд. неврозов в НЦПЗ г. Москва. Подобрали терапию: миртазапин, феварин, флюанксол. Принимала 1,5 года, при попытке отмены вновь появилась бессонница, тревога. Обратилась на амбул.прием в НЦПЗ миртазапин заменен на триттико в виду набора веса(+15 кг), затем добавлена элицея, т.к тревожность сохранялась. Это лечение принимала 2 года (трит 1 т на ночь, элицея утром 10 мг). Чувствовала себя прекрасно. С препаратов сошла плавно в апреле-мае 25г. В конце января 26г вновь появилась бессонница( сначала просыпалась несколько раз за ночь, засыпала, потом не уснула 2 ночи подряд, появилась тревога, и мысли закрутились что все опять возвращается), к прежнему доктору поехать не могу, живу в другой области. Начала прием триттико с 1/3 и по нарастающей с 06.02, сейчас принимаю по 1 и 2/3 табл, засыпаю, но до сих пор просыпаюсь 5-6 утра и начинается сильная тревога. До этого триттико всегда помогал практически за неделю приема и спала часов по 8 и более. В виду сильной тревоги начала прием элицеи с 02.03 с 1/4-2,5 мг, сейчас 1/2-5мг, тревога усиливается. Обратилась к психотерапевту, но он только соглашается с моим лечением, и хочет чтоб мы больше занимались КПТ. Но я не могу в такой тревоге заниматься . Подскажите пожалуйста триттико перестал помогать? Добавлять ли его до 2 табл(300мг)? Раньше хватало 150 мг. А теперь привыкание получается к нему? Элицею тоже планирую до 10 мг довести, может тоже привыкание уже развилось, не знаю что и делать. Помогите пожалуйста . Может лечение другое посоветуете ?
Принятый ответ
Здравствуйте,вашим основным препаратом должна быть Элицея,её нужно плавно повышать до 10мг,далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта.Если нужного эффекта не будет,повышаете до 15мг и 20мг в зависимости от динамики вашего состояния.
Триттико не основной препарат смысла повышать его дозировку до 300мг нет,если ему работать,то он бы давал эффект и на дозировках от 50-150мг.
Вам нужно подбирать дозировку именно Элицеи,она даст и сон и уберет тревогу.
Триттико может давать только снотворный эффект,больше ничего.
Каждый заход на один и тот же препарат индивидуален,точно так же и дозировка препарата может отличаться,так как дисбаланс нейромедиаторов в организме тоже разный.
В первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Здравствуйте. Бессонница чаще является проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина,которые демонстрируют эффективность в нормализации сна. Элицея относится к данной группе препаратов, минимальной рабочей дозировкой является 10мг, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется нарастить дозу элицеи до терапевтической с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца. Максимальный эффект от антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема терапевтической дозы.
Триттико является вспомогательным препаратом и обычно используется в качестве корректора нарушений сна, которые могут возникнуть в период терапии антидепрессантом. Обычно используются дозы от 50мг до 150мг, более высокие дозировки часто вызывают побочные эффекты.
Здравствуйте, Анастасия.
Просто триттико с тревогой работает самостоятельно на высоких дозах (это примерно 200 мг и выше). Чаще всего бессонница является причиной тревожности и отдельно триттико будет маловато. Поэтому пока ждём, когда элицея начнет работать. Дополнительно можно назначить транквилизатор, чтобы курировать высокий уровень тревоги
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Не добавлять триттико до 300? Наращивать элицею ?
Да, лучше с дозировкой элицеи работать и добавить транквилизатор для снятия тревоги и улучшения сна (тералиджен, например)
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста как тералиджен начать правильно принимать ?
Если для сна - 1 таблетка на ночь.
Для купирования тревоги принимается с 1/4 т. 2-3 раза в день. Если эффекта от такой дозы мало, то повышается до 1/2т. или даже до целой таблетки (может давать сонливость при повышении дозы)
Татьяна Евгеньевна, спасибо огромное. А он переноситься нормально ?
Принятый ответ
Да, хорошо переносится
Здравствуйте. По описанию вероятнее всего вам не хватает прикрытия, он должен временно гасить тревогу, пока Элицея не накопится и не начнет работать в дозе 10 мг. Обсудите с врачом добавление короткого курса противотревожного средства (например, тералиджена или алпрозалама) на период адаптации. Триттико работает, но его седативного эффекта не хватает, чтобы подавить сильную тревогу, вызванную рецидивом и началом приема Элицеи.
Не рекомендуется без назначения врача повышать дозу триттико до 300 мг, она может вызывать сильную дневную разбитость.
При повторном курсе организму может требоваться больше времени или чуть выше доза антидепрессанта.
Элицею все же желательно доводить до терапевтической дозы 10 мг. На 5 мг лечебный эффект не наступит, а побочная тревога сохранится.
Венера Тальгатовна, спасибо. Разбитость чувствую, сил нет прям. Элицею могу с 5 мг сразу до 10 увеличить ? А триттико тогда убавить ?
Триттико можно оставить как есть. А элицею желательно повышать по 2,5 мг еженедельно
Доброго времени суток.
Правильно ли я понимаю, что на фоне приема Тразодон (Тритико) сохранялись утренние пробуждения с ощущением тревоги.
Вы верно сделали, что возобновили прием элицеи, но суточную дозировку нужно титровать очень медленно, по 2,5 мг в неделю. Для достижения терапевтического эффекта.
Усиление тревоги, которую вы наблюдаете в последнее время связано непосредственно с началом приема Элицея, которая проходит в среднем через 14 дней после начала приема
Дмитрий Витальевич, здравствуйте. Да, на фоне приема тразадона сохраняются утренние пробуждения и тревога, дозировка 250 мг
Принятый ответ
Дозировку Тразодона можно более не поднимать, а сделать упор на дозировке Ээлицеи. По сути Вы возвращаетесь к своей прежней схеме. Почему произошел откат после прекращения лечения необходимо будет разбираться