Периоральный дерматит ?

Ребенок 3 года , вчера появились прыщики около рта , в течении дня не прошли , не беспокоят. Ребенок на ингаляционной терапии ИГКС , позавчера кушал и измазался едой убрала влажными салфетками. Это раздражение или периоральный дерматит и его нужно лечить? Ранее не было подобного . Пасту с фтором убрала сегодня.

3 года
11 Марта ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Пасту с фтором убрали верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания,от попадания еды на лицо
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо только водой , влажные салфетки не используют
-после ингаляции гормонами обязательно умывать лицо водой
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости , трения, обветривания, использования влажных салфеток.
В подобных случаях рекомендуют наружно крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день на изменения -10- 14 дней. Исключить влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, все верно, после ингаляций и игкс такое бывает.
Детям обычно помогает эритромициновая мазь 2 раза в день до 14 дней.
Также возможно использовать Элидел или протопик по инструкции 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3р в день 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать