Консультация педиатра /

Раздражение в области паха. — вопрос №1695983

Девочке 11 дней появилось красное раздражение после обработки стерилизованные подсолнечным маслом. Что это может быть? Чем обработать что бы сошло раздражение? Бывает часто икает, с чем это связано? Ребенок на искусственном вскармливании, как часто можно давать простую воду?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую подсолнечным маслом обрабатывать кожу и слизистые - оно высыхает и раздражает. Ребёнка подмываете проточной водой? Гелем для подмывания младенцев? Салфетками не пользуетесь? Воды пить 30 мл на кг веса в сутки, есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, используем салфетки для детей, гель используем при подмывании проточной водой.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно орошать раздражение антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Сергей!
Прикрепите, пожалуйста, фото раздражения
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикрепил.
Педиатр
Сергей, подсолнечным маслом, зелёнкой и т.д..кожу ребенка обрабатывать не нужно.
На фото местный раздражительный дерматит.
Необходимо искупать ребенка с привычным средством для купания, если ещё не купали после нанесения масла. Масло необходимо смыть с кожи.
Область раздражения можно обрабатывать лосьоном Неотанин. После можно нанести увлажняющий крем (Липикар, Мустела, Липобейз)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи. Подсолнечное маслом обрабатывать кожу ребёнка не стоит
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепил.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. Маслом нельзя обрабатывать кожу малыша.

То, что ребенок икает, это нормально.
Воду предлагаем в течение дня, сколько малыш выпьет, это не обязательно, по современным рекомендациям на ИВ тоже не обязательно допаивать водой.
Клиент
Алина Александровна, прикрепил.
Педиатр
Кожу нужно увлажнять эмолентами (липобейз беби, биодерма атодерм), а в зоне подгузника наносите судокрем, чередуя с бепантеном.