Раздражение в области паха.

Девочке 11 дней появилось красное раздражение после обработки стерилизованные подсолнечным маслом. Что это может быть? Чем обработать что бы сошло раздражение? Бывает часто икает, с чем это связано? Ребенок на искусственном вскармливании, как часто можно давать простую воду?

Нет
36 лет

Здравствуйте, не рекомендую подсолнечным маслом обрабатывать кожу и слизистые - оно высыхает и раздражает. Ребёнка подмываете проточной водой? Гелем для подмывания младенцев? Салфетками не пользуетесь? Воды пить 30 мл на кг веса в сутки, есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, используем салфетки для детей, гель используем при подмывании проточной водой.

Принятый ответ

можно орошать раздражение антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения

Здравствуйте, Сергей!
Прикрепите, пожалуйста, фото раздражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Зульфия Илдусовна, прикрепил.

Принятый ответ

Сергей, подсолнечным маслом, зелёнкой и т.д..кожу ребенка обрабатывать не нужно.
На фото местный раздражительный дерматит.
Необходимо искупать ребенка с привычным средством для купания, если ещё не купали после нанесения масла. Масло необходимо смыть с кожи.
Область раздражения можно обрабатывать лосьоном Неотанин. После можно нанести увлажняющий крем (Липикар, Мустела, Липобейз)

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи. Подсолнечное маслом обрабатывать кожу ребёнка не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Николаевна, прикрепил.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото. Маслом нельзя обрабатывать кожу малыша.

То, что ребенок икает, это нормально.
Воду предлагаем в течение дня, сколько малыш выпьет, это не обязательно, по современным рекомендациям на ИВ тоже не обязательно допаивать водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алина Александровна, прикрепил.

Принятый ответ

Кожу нужно увлажнять эмолентами (липобейз беби, биодерма атодерм), а в зоне подгузника наносите судокрем, чередуя с бепантеном.