Профессиональная гигиена полости рта

Врач назначил проф.чистку полости рта. Расстерялась и не задала ему вопросы. Ни разу не делала такой чистки. Мне 71 год. Зубы чувствительные: если съем кислые ягоды, потом 1-2 дня болезненность при чистке зубов. Можно ли в моём возрасте делать проф.чистку? Боюсь, что вылетят пломбы. Боюсь, что не выдержу боли.

Нет
71 год
11 Марта ·Просмотров: 232·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете ли приложить фотографии полости рта к вопросу?

Профессиональную гигиену можно делать в любом возрасте, от нее ни зубы, ни пломбы, ни коронки не могут выпасть, за это можете быть спокойны.
Наоборот для десен эта процедура полезна. Налет и зубные камни, которые находятся на поверхности зубов могут вызывать воспаление, поэтому их удаление необходимо для здоровья полости рта.
После чистки проводят обычно фторирование зубов - укрепление эмали и поэтому болевой чувствительности быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей
Понимаю ваши переживания по данному поводу
Давайте разберёмся вместе
Профессиональная гигиена представляет собой комплекс процедур, а именно снятие налёта, зубного камня и покрытия зубов специальным лаком, снижающим чувствительность зубов
Пломбы сохраняются

Процедура в целом безболезненна
Может возникнуть небольшой дискомфорт в области передних нижних зубов
Но мощность ультразвука (аппарата для чистки) можно регулировать
Вы можете сообщить о ваших ощущениях доктору

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 71 год профессиональная гигиена не просто допустима, а обычно даже более показана, потому что с возрастом чаще накапливается плотный зубной камень, появляется оголение шеек зубов и воспаление дёсен. Сам по себе возраст противопоказанием не является.
Если зубы чувствительные-об этом обязательно нужно сказать врачу заранее. Чистку можно проводить щадящим режимом, поэтапно, при необходимости с местной анестезией.
Пломбы во время профгигиены «вылетать» не должны. Если пломба держится плохо, это значит, что её и так нужно было менять-чистка просто выявит проблему.
После процедуры возможна временная чувствительность 2–3 дня, особенно если реагируете на кислое, но это проходит. Не переживайте, опасных последствий я здесь не вижу, а вот для здоровья дёсен это обычно полезная процедура.

Принятый ответ

Здравствуйте .Профессиональная гигиена полости рта рекомендуется в любом возрасте. Возраст 71 год не является противопоказанием к процедуре, а своевременное удаление зубных отложений позволяет снизить риск воспаления десен и сохранить зубы. При повышенной чувствительности зубов врач использует щадящие режимы или местное обезболивание, что исключает болевые ощущения. Пломбы сохраняются в целости при проведении профессиональной чистки.
Перед процедурой рекомендуется проинформировать доктора о чувствительности зубов и имеющихся опасениях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Профессиональная чистка зубов в 71 год не только можно, но и нужно делать, особенно при чувствительности -она снимет налет, который вызывает воспаление и усиливает болезненность; врач использует щадящие методики и при необходимости обезболивание, а пломбы при аккуратной работе не вылетят, зато чистка продлит их срок службы.

Не могу приложить. Врач делал снимки, но мне их не отдал.

Понятно. Но в любом случае проф гигиена не противопоказана 🙏🏼

Здравствуйте.

Проф гигиену, как правило, можно проводить в любом возрасте, ограничений обычно нет. Пломбы во время проф гигиены обычно не «вылетают».
Если врач увидит, что у вас чувствительные десны или нужно снимать твердый поддесневой камень, он может предложить проведение анестезии.
Вся процедура обычно завершается покрытием зубов фторлаком или специальным укрепляющим составом. Это «запечатывает» чувствительность и снижает дискомфорт после чистки.