Беременность, роды
Добрый день! 2 блока вопросов. Первый для сестры, которая планирует беременность: - плохая свертываемость крови, что можно пропить и можно ли беременеть? - гинеколог сказал, что нужна ревакцинация от столбняка, кори и дифтерии, правда ли нужно это делать? Мои вопросы, я родила три месяца назад, ребенок на ИВ: - через сколько ожидать менструацию и нужно ли делать контрольное узи? - на шве после эпизиотомии какой-то нарост, не знаю, как правильно назвать. Это так проходит заживление?
Здравствуйте! Сестре обязательно проконсультироваться с гематологом. Он назначает лечение при особенностях свертывания. Возможно, необходимо дообследование на афс, наследственные тромбофилии (при запросе на планирование беременности),
Да! Обязательно ревакцинироваться! Корь, краснуха, ветряная оспа(если не болела и нет титров). Коклюш и столбняк (адасель) можно сделать и во 2-3 триместрах при беременности- это даст иммунитет и ребенку до плановой вакцинации.
Ваши вопросы: менструацию ожидать в течение года. Если послеродовое узи и осмотр через 3 месяца норма- узи плановое раз в год.
Прикрепите фото шва после эпизио
Ольга Витальевна, Файл почему-то не поддерживается, по ссылке фото https://files.fm/u/quwfcb9u2z
Глянула. На грануляции это не похоже. Скорее так сопоставили при сшивании кожные края, поэтому возник такой дефект.
Ольга Витальевна, а что с этим теперь делать?
Удалить этот кусочек, который мешает (лазер, рвк, электронож- что есть в консультации). Это амбулаторная манипуляция, не требующая госпитализации
Ольга Витальевна, а не опасно, если я недели через 2 займусь этим вопросом?
Абсолютно не опасно
Ольга Витальевна, спасибо вам большое! А еще можете посоветовать свечи, пока я не попала на прием ко врачу. есть белые выделения на половых губах, зуда нет.
Принятый ответ
Наружно крем пимафуцин. Свечи не надо, если нет зуда. Тонким слоем 2 раза в день до 7 дней.
Доброе утро! Сестра сдавала коагулограмму крови? По Вам - прикрепите фото эпизиотомии. Менструация придет в течение полугода после родов.
Илона Альбертовна, нет, не сдавала пока. Файл почему-то не поддерживается, по ссылке фото https://files.fm/u/quwfcb9u2z
Сестре надо сдать коагулограмму крови, Д-димер. Если там есть отклонения, то необходимо будет дальше обследоваться. Ревакцинацию делать надо. У Вас на фото есть грануляционная ткань, ее надо удалить, сама она никуда не денется
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ. А убирают лазером? Нужно потом лежать в больнице или как по типу удаления эрозии?
Это занимает 5 минут и Вы уходите сразу домой
Илона Альбертовна, звучит приятно ? спасибо!
Обращайтесь!)
Илона Альбертовна, а не опасно, если я недели через 2 займусь этим вопросом?
Нет, не опасно