У ребенка опухло верхнее веко

Здравствуйте! У дочери (11 лет) опухло веко верхнее на одном глазу. Дочь страдает трихотилломанией, выдирала долгое время ресницы. Уже больше недели вижу что веко верхнее утолщено, глаз жмурит и когда спрашиваю болит ли говорит что нет, но будто что-то мешает. Капала ей сульфацид натрия, окомистин. Скажите пожалуйста что это может быть? Глаз не красный, выделений из глаза нет.

11 лет
11 Марта ·Просмотров: 103·Жанна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Связь с трихотилломанией здесь вероятнее всего ключевая. Могла образоваться вросшая ресница или хроническое воспаление волосяного фолликула. Это вызывает отек и чувство инородного тела, но антисептики не помогают, так как причина механическая. В подобных ситуациях обычно рекомендовано показать ребенка офтальмологу – только на щелевой лампе можно обнаружить вросшую ресницу, если она есть, и удалить ее. Если это воспаление, назначат противовоспалительные капли.

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию больше похоже на халазион (хроническое воспаление мейбомиевой железы) после травмы ресниц, а не на инфекцию, поэтому капли малоэффективны. Рекомендовано :локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. За нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 1 р утром7-10 дней , на ночь флоксал 1 р 7 дней. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века, вероятно из-за механического воздействия
Для снятия симптоматики обычно назначается следующее
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % тонким слоем наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней

Принятый ответ

Добрый вечер, ознакомилась с Вашей ситуацией, предположительно в толще века формировалось воспаление, Вы каплями могли затушить процесс, но рекомендую чуть сменить терапию, хорошо себя показали в таких случаях капли тобродекс 1 к 3 р/д, за нижнее веко мазь Флоксал 3 р/д, а снаружи на кожу века 1% гидрокортизоновую мазь 3 р/д 7-10 дней.

Принятый ответ

‎здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Добрый день…
по жалобы и фото клиническая картина больше соответствует реактивному отеку при закупорке протока сальной железы, В таких случаях рекомендуют следующее лечение.
Капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс 4 раз в день 14 дней. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
На кожу века обычно рекомендуют так же наносить мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней.
Постарайтесь в период лечения не переохлаждаться и не перегреваться. Купаться только под тёплым душем, в ванне не распаривайтесь. Гулять можно, избегая холодного ветра в лицо, увлажнять воздух, сбалансировано питаться, соблюдать правила личной гигиены,.

Скорейшего вам выздоровления