Не проходящий коньюктивит у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2.5 года, 2 недели лечили коньюктивит. Первую неделю капали окомистин, эксинту и вигамокс+ пили зодак. Через неделю сменили антибиотик на тобрекс (окомистин и эксинту продолжили). Прокапали еще 4 дня. Вроде все прошло, ребенка в пятницу выписали, капать перестали. Через сутки все началось заново: глаза красные, слезятся, выделения, сегодня проснулся со слипшимися глазами, в сад в понедельник, видимо, уже не идем. Подскажите что делать? Уже прокапали 2 антибиотика (зодак перестали пить дня 4 назад). Ps: в прошлом году была такая же история и именно весной, как раз апрель-май, долго не могли вылечить, после тобрекса все прошло, в этом году не помогает.

Нет
2 года
5 Апреля ·Просмотров: 1726·Наталья, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли у ребенка сопутствующие симптомы ОРВИ: температура, выделения из носа?

Сколько раз в день капали капли в течение 2 недель лечени? Сколько раз капаете сейчас?

Алиса, здравствуйте. Температуры нет, насморка почти нет (в течение дня бывают скопления слизи и все), но мне кажется, что есть некая заложенность носа, капли никакие не капает, спит хорошо. Окомистин, эксиниту и антибиотики капали по 3 раза в день. Сейчас капаем также

Не чешет глаза ребенок?

Чешет постоянно

Зуд - это явный признак аллергии. И на фото виден типичный аллергический отек на одном из снимков. Небольшая заложенность носа постоянная с легкой слизью также говорит в сторону аллергии.

Что сейчас нужно сделать: пока продолжить капать Тобрекс, только желательно 4 р/день все-таки. Эксинту и антисептики лучше убрать, чтобы не перегружать слизистую. Подключить глазные капли от аллергии Опатанол. Они капаются всего лишь 2 р/день. Капли от аллергии внутрь также продолжить. Отслеживать эффект 10-14 дней. Если Опатанол эффективен, продолжить можно его капать пока до 1 месяца. Соответственно, если Опатанол эффективен, то потребуется консультация аллерголога и поиск аллергена.

Нужно, чтобы он перестал чесать глаза, то есть убрать зуд. Глаза гноятся, вероятно, по причине расчесывания и постоянного занесения туда инфекции.

Сколько по времени можно капать тобрекс? Мы уже капаем 6 дней

Количество гноя не изменилось за 6 дней?

Сначала все прошло, а через сутки, как перестали капать (пятница) все началось заново, мы возобновили капать в субботу вечером. И совокупно получилось уже 6 дней с перерывом в сутки

Пока можно продолжить капать Тобрекс и оставить его до 10 дней без перерывов с кратностью 4 раза в день. Если через 2 дня количество гноя не изменится, антибиотик лучше заменить. Вопрос открыт три дня, можно будет написать сюда.

Но если ребенок перестанет чесать глаза, дело может пойти быстрее в сторону улучшения.

Спасибо! Будем лечиться)))

Выздоравливайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение рецидивирующего бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
Комбинированного средства : комбинил
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
При рецидиве вновь советуют промыть носослезный канал на двух глазах в кабинете врача офтальмолога .
Скорейшего выздоровления вам !

Ольга, здравствуйте! Подскажите комбинил это тоже антибиотик? И правильно ли я поняла, что сначала мы капаем сами, а потом, если не поможет, то делаем какую-то процедуру в кабинете офтальмолога?

Да конечно !

Ольга, подскажите, это может быть аллергическая реакция? Ребенок чешет глаза, есть легкая заложенность носа, пока пили зодак, было лучше, как перестали - все началось заново. Он чешет глаза и, скорее всего, снова заносит инфекцию. Т.к. в том году было также весной, есть у меня подозрения на аллергию. Возможно есть какие-то местные капли?

Учитывая сейчас характер отделяемого - есть инфекция , препарат отметила вам комбинированный и антибиотик и гормональное средство в одной бутылочке , убирает красноту отек воспаление аллергию аутоиммунные процессы любое воспаление ;

А на предмет аллергии можно обследоваться у аллерголога .

Спасибо! Будем лечиться)))

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При неэффективности лечения антибактериальными каплями, назначаются комбинированные капли комбинил. По 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
И увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель Лечение, до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой

Вера, здравствуйте! Это может быть аллергическая реакция? Ребенок чешет глаза, есть легкая заложенность носа, пока пили зодак, было лучше, как перестали - все началось заново. Он чешет глаза и, скорее всего, снова заносит инфекцию. Т.к. в том году было также весной, есть у меня подозрения на аллергию. Возможно есть какие-то местные капли?

Может быть
Комбинил комбинированные капли, должны справиться с жалобами

Спасибо! Будем лечиться)))

Вера, здравствуйте, капаем, 2й день. Краснота глаз спала, выделения также значительно уменьшились, но зуд не проходит, появилась сильная заложенность и красные щечки. Параллельно пьем зодак, не помогает

2 дня мало для оценки состояния

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото.

Судя по описанию у ребенка не просто бактериальный конъюнктивит, а аллергический конъюнктивит с присоединившейся бактериальной инфекцией из-за расчесывания глаз. Именно поэтому антибиотики дают временный эффект, а после отмены все возвращается — аллергия никуда не уходит.

В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь убрать зуд, так как пока ребенок чешет глаза, он будет постоянно заносить инфекцию. Для этого обычно в подобных ситуациях рекомендовано использовать антигистаминные капли (например, Опатанол) по 1 капле 2 раза в день и продолжение приема Зодака внутрь по возрасту курсом не менее 7–10 дней. Антибиотик (Тобрекс) оставляют для подавления гноя, но без устранения аллергии он будет давать кратковременный эффект. Если гной не уменьшается после 3–4 дней закапывания 4 раза в день, антибиотик нужно менять (например, на Флоксал). Окомистин и Эксинту при аллергии с расчесами обычно не нужны, они могут пересушивать и раздражать глаз, их лучше отменить. Также полезны холодные компрессы на закрытые веки на 5–7 минут 2–3 раза в день — это снимет отек и зуд. Промывание глаза физраствором или кипяченой водой от наружного угла к внутреннему для удаления гноя.

Если через 2–3 дня на новой схеме (Тобрекс 4 раза в день + Опатанол 2 раза в день + Зодак внутрь) гной не уменьшится или зуд не пройдет — к офтальмологу очно для смены антибиотика. После стихания острых симптомов нужна консультация аллерголога для выявления аллергена и профилактики рецидивов. Срочно к врачу, если появятся светобоязнь, сильная боль, снижение зрения, сильный отек век или температура. Выздоравливайте.

Спасибо за столь развернутый и содержательный ответ. Будем лечиться)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для рецидива бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 7-10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик. Тобрекс прмпеняется 4 раза в день не менее 7 дней. Так поняла, прокапали только 4, немного недолечили, поэтому осталась недобитая инфекция и симптомы вернулись после отмены препарата. Если Тобрекс закончили недавно, 1-2 дня назад, можно попробовать продолжить его 4 раза в день 5 дней. Если Тобрекс закончили давно, лучше сменить группу акюнтибитика, в подобных случаях рекомендуется прокапать Азибакта 2 раза в день 3 дня. Антисептик капается ещё 5-7 дней после окончания курса антибиотика, чтобы точно долечить. И, учитывая подобные симптомы прошлой весной, не исключено, что природа заболевания аллергического характера. Поэтому через 10-15 минут после капель с антибиотиком рекомендуется в подобных случаях закапывать Опатанол или Олоридин 2 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Садик, пока глазик гноится, лучше не посещать. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, здравствуйте, будем лечиться, спасибо)))

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷