Боль справа внизу живота у мужчины

Здравствуйте! У мужа с утра начались тянущие неприятные ощущения справа внизу живота , сильных болей нет , ездил на УЗИ (прикрепляю фото) , узист сказал что на аппендицит не похоже . Как описывает муж : тянет справа под животом, отдает в лобок и в ногу (где ляшка) . Что это может быть ? Может быть аппендицит ? Температуры нет , боль не нарастает , как с утра тянуть начало-так и тянет ,сильнее тянуть не стало . Когда спрашиваю как болит , говорит что больше не боль я неприятные тянущие ощущения. Что нам делать в такой ситуации ? Ни каких таблеток не давала . Питание у мужа не правильное , любит газированные напитки , жирную и жареную пищу .

В детстве ставили бронхиальную астму -сейчас нет .
28 лет
11 Марта ·Просмотров: 3353·Алёна, Петрозаводск

Здравствуйте! При болевом синдроме в правых нижних отделах живота можно заподозрить острый аппендицит, патологию почек.
При сохраняющихся болях в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу в дежурную хирургию для детального осмотра, по результатам при необходимости доктор направит на дообследование.
Будьте здоровы!

Если бы было что-то с почками , то это бы наверное было бы видно на узи ? Просто муж говорит , что не болит , а как будто жжет , и не может эту боль характеризовать как сильную

Узи не позволяет достоверно исключить или подтвердить диагноз аппендицита, это возможно лишь при непосредственном очном осмотре врача-хирурга. Если почки смотрели на узи и патология не нашли, дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи

Здравствуйте, исключить или подтвердить острый аппендицит можно только при очном осмотре хирурга.
Если боли в животе сохраняются, то рекомендуется обратиться к хирургу, УЗИ не является стопроцентным методом диагностики острого аппендицита.
Здоровья Вам

Узист сегодня его пощупал , но болей у него нет, сказал просто ощущение как будто жжёт , может ли это быть что-то с кишечником ? И если это началось утром, и прям очень сильно его не беспокоит , обязательно ли обращаться в приемный покой в это время ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не совсем типичная картина для острого аппендицита.
Для острого аппендицита характерна постоянные нарастающие боли , повышение температуры, тошнота, рвота и т.д.
Боли справа внизу живота так же могут быть связаны с мочевыделительной системой, с проблемами кишечника.
В таком случае рекомендуется дообследования: консультация хирурга, узи почек, мочевого пузыря , оак, оам, при необходимости консультация уролога, гастроэнтеролога.
Сейчас можете на ночь дать таблетку спазмолитик, например ношпа. При сохранении болеаого синдрома, с утра обратитесь приемное отделение стационара, где посмотрят специалисты и проведут дообследования по мере необходимости.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши жалобы вероятнее всего характеры для неврологической патологии
Характер боли в правой паховой области с переходом на бедро говорит о вовлечение в процесс подвздошно - пахового нерва, так же нельзя исключить патологию позвоночника
В подобной ситуации Вам рекомендуется выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога
Если вдруг, боли в животе усиливаются, появляется температура, тошнота или рвота - то в срочном порядке рекомендуется очный осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуация не похожа на острый аппендицит: отсутствует повышение температуры, боль не нарастает, нет тошноты или рвоты.
Да и тянущая боль, отдающая в лобок и бедро, не типична для аппендицита, ему свойственна более острая, локализованная боль.
Узи не всегда выявляет острый аппендицит, но отсутствие изменений на исследовании тоже можно трактовать в Вашу пользу.
Вероятнее всего, это мышечные боли, для которых иррадиация в ногу характерна.
Возможно раздражение кишечника из-за погрешностей в диете (газировка, жирное). Либо имеются роблемы с тазобедренным суставом или поясницей (иррадиация в пах и бедро).
Постараться обойтись без лекарств и понаблюдать - абсолютно верное решение. Если боль не усиливается, нет температуры, рвоты, то, скорее всего, состояние не опасно.
Если через 1-2 дня боль не пройдёт или появится вновь, стоит показаться хирургу повторно.
Если боль станет острой, появится температура, рвота, слабость, нужно срочно вызывать скорую помощь.
Состояние не выглядит угрожающе , но однозначно требует внимания .
Здоровья мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию клиники (в том числе, данных УЗИ), убедительных данных за острую хирургическую патологию (в текущем случае, аппендицит) я не вижу.
Однако, исключить подобного рода заболевание можно только при ОЧНОМ осмотре!
В текущей ситуации я бы посоветовал обратиться в ближайшее время к врачу-хирургу❗
Здоровья⚕️