Здравствуйте что скажите на счёт анализов

Здравствуйте 11 числа сдал анализы что болел левый бок. потом вечером вызвали скорую подозрение на аппендицит. в больнице выразили аппендицит сказали восполень. сегодня выписали температура час 37,1. В больнице температуры не было. а анализам что можете сказать?

Гастрит, гэбр, грыжа пещевода.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеются реактивные изменения которые реагируют на острое воспаление/послеоперационный период. Это повышение ферритина, мочевой кислоты, небольомп колебания по тромбоцитам. Планово выполните УЗИ брюшной полости, соблюдайте щадящую диету. При нарастании лихорадки с хирургом решить вопрос о приеме антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте,УЗИ брюшной полости диффузные изменения печени и поджелудочной

Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анастасия Сергеевна, витамин d как час принимать. по анализу вроде дефицит.утром или вечером? какой дозировке? сколько дней пить?

Начните с 2000 МЕ утром, чем раньше тем лучше. Детримакс, например по 4 капли. Если переносимость нормальная, нет проблем со сном, то увеличить по 10 капель на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня есть витамин д только не в каплях а таблетках. detrimax 2000 me

Можно принимать по 1 утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анастасия Сергеевна, я начинал пить урсасан, Креон, Дюспаталин, омега 3 1000 мг,эманера 40 мг, ганатон. Альфазокс. после операции перестал пить час уже можно начинать?

Да, можно. Но так как весь арсенал гастроэнтерологический , то лучше обсудить со специалистом очно по поводу чего каждый препарат назначен. Возможно спазмолитики , блокаторы протонов ого насоса уже не требуются, если нет жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анастасия Сергеевна, час после операции, стараюсь кушать маленькими порциями. каша,суп,кефиры. мясо только куриный в пару. больше пока ничего не ем. это правильно?

Да, диета щадящая, вводить продукты постепенно. Предпочтение бульонам, блюдам на пару, легкоусвояемый белок( рыба, яйца, нежирное мясо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анастасия Сергеевна, хлеб можно кушать? и свеклу в тёрке? Канцерфы пока наверное нельзя?

Все аккуратно, продукты которые вызывают газообразование, вздутие, заводят перистальтику очень активно пока повременить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анастасия Сергеевна, ясно, пробиотик можно начинать принимать? и какие лучше купить?

Можно рассмотреть Энтерол при наличии жидкого стула. Специально пробиотики можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анастасия Сергеевна, жидкий стул был сегодня один раз. наверное из за антибиотиков. Газы говорить это нормально сказал хирург после операции. Час так же газы выходят. может надо че-нибудь принять?

Это хорошо, значит перистальтика работает, но излишнего газообразования от еды надо избегать

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Анастасия Сергеевна, эспумизан можно пить?

Можно, но назначение через врача очно. У вас наверняка дежурные врачи сейчас на местах.

Принятый ответ

Радмир, добрый день.
В приложенных анализах изменения показателей отражает перенесенный воспалительный процесс. Уровень тромбоцитов в норме до 450 тыс/мкл. Поэтому сейчас наблюдать за состоянием, при сохранении/повышении температуры очно посетить хирурга. Проконтролировать анализы в динамике через 2-4 недели.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 6000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте,ферритин почему высокий?

Радмир, ферритин как белок острой фазы воспаления может быть повышен с учетом перенесенного воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Мария Сергеевна, я его перед операции делал. почему интересно тогда сбр не повышен?

Радмир, Основной показатель, который отражает перегрузку организма железом это НТЖ (насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС)). Данный уровень ферритина не является критичным, и не требует экстренной тактики, он как белок острой фазы может отражать воспалительный процесс на фоне основного заболевания. Для исключения перегрузки железа сдайте сывороточное железо и ОЖСС, для расчета коэффициента насыщения трансферина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмир
Клиент

Мария Сергеевна, витамин d я час понимаю 2000 me. В таблетках. Детримакс называется один раз после завтрака пью.