Остеоартроз, остеоартрит, вальгусная деформация
Боль, воспаление, покраснение. Болел сустав. Узи. Прилагаю. Рентген прилагаю. Сходила к платному травматологу. Прилагаю назначение. Затем подошла очередь в государственную поликлинику. Платный назначил Целебрекс и Пиаскледин. Прилагаю. Терапевт в государственной поликлинике сказал, что ничего этого не нужно, а нужны только заказать индивидуальные стельки и мазать Левомиколем. Кто прав? Что делать? Пропила 5 дней Целебрекс. Пока ждала очереди. И начала принимать Пиаскледин. Помогите. Косточка, я так понимаю, уже назад никак не вернется. ...
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё посмотрел.
Выявлено поперечное плоскостопие и вальгусное отклонение 1 пальца.
Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.
Чтобы убрать воспаление применяют местное лечение и физиотерапию. В таких случаях обычно рекомендуют:
- ограничение нагрузки, обувь с широким носком.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской сольюкомнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
При сильных болях препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс рекомендуют:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Препараты кальция и витамина Д. Раз в год зимой 2 мес.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др). Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Скорее всего у Вас есть поперечное плоскостопие и появилось его осложнение - Hallux Valgus 2 ст - отклонение 1 пальца кнаружи и выстояние косточки. Консервативная терапия уже ничего ничего не вылечит. Убрать уже существующую "косточку" и деформацию пальца можно только хирургически. Я сделал сотни таких операций и сделал вывод - лучше раньше прооперировать, чем мучаться годами и доводить до молоткообразных пальцев. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, решение такого вопроса только оперативное, консервативно не поправить, а вот правильно распределить нагрузку с помощью ношения ортопедических стелек, а также укрепить мышцы подобрав верный комплекс упражнений со специалистом ЛфК- это уже улучшит жизнь и предупредит прогрессирование проблемы