Шишка на спине
Здравствуйте. Месяца 3-4 назад на спине появилась небольшая шишка. Они ничем не мешала, не болела. Пару дней назад все-таки заметила, что она немного выросла. И буквально со вчерашнего дня начала болеть от прикасаний. А сейчас болит как будто уже просто так, либо уже психологически чувствую. К врачу пока не ходила, получится только плюс минус через месяц сходить. По ощущению как шарик внутри. Успокойте меня, что это может быть? И нужно ли уже принять какие-то меры
Здравствуйте!
По фото можно предположить атерому - кисту сальной железы, а на спине желез очень много. Образуется при нарушении оттока секрета и закупорке выводного протока. По мере накопления содержимого киста растёт, иногда может воспаляться, в связи с чем возникает покраснение, болезненность в этой области .
Как правило при значительных размерах и воспалении рекомендуется удаление атеромы. Поэтому необходимо обратиться к хирургу для решения вопроса об удалении.
Валерия Валерьевна, подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас как-то облегчить боль?
Принятый ответ
Снять болевой синдром можно наружными средствами с НПВС, например, Найз или Фастум гель и др. или обезболивающими таблетками
Полина, здравствуйте!
По фото образование похоже на атерому( возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала) или липому ( образование из жировой ткани).
Оба образования являются доброкачественными, не опасны для здоровья и часто вообще не требуют лечения, их рекомендуется удалят, если они начинают расти, болеть, воспаляться или мешают косметически.
Удаление, если нужно, проводится хирургом под местной анестезией и обычно занимает 10–20 минут.
Точно отличить одно от другого обычно можно при осмотре у хирурга или дерматолога, иногда делают УЗИ мягких тканей.
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление Атеромы (киста сальной железы). Это доброкачественное образование.
Для уточнения и удаления образования нужно обратиться к хирургу на очный прием.
Полина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие кисты сальной железы, как правило, это не опасно, но она может расти дальше
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть ее ударение у хирурга
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки атеромы- киста сальной железы
Опасного в этом нет
В данном случае обычно рекомендуется удаление образования у хирурга
Избегать трения данной области и травмирования
Полина, добрый день!
По фото нельзя исключить кисту сальной железы - доброкачественное образование из сальное железы, когда она инкапсулируется. Может существовать длительно. Чаще всего доставляет только косметический дискомформ, но может в ряде случае воспаляться при травматизации.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- Удалить лазером или коагулятором
- После удаления обрабатывать раствором Фукорцина (красный) 2р/д или Банеоцин порошок (бесцветный) до заживления
- Самостоятельно не лечить