Консультация ветеринара /

Красный задний проход у котенка после дефекации , но потом проходит — вопрос №2189964

Подскажите пожалуйста, котенок 5 месяца, порода рэгдолл, после похода в туалет по большому красный задний проход и чуть чуть вылазит наружу, крови и слизи нет, кал обычный , поноса нет. Минут через 5-10 все проходит, покраснения и выпуклость пропадает. Вакцинирован и проглистогонен. Кормим кормом Monge и влажный корм роял канин. Не переедает, кушает дробно так сказать, по чуть-чуть .

Подскажите это нормально, так должно быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Как обстоят дела с потреблением жидкости?
Дефекация регулярно?
Бывают запоры?
Клиент
Татьяна Анатольевна, пьет часто, установлен фонтан. Дефекация регулярная . Запоры раньше были и понос, но как перешли на монж пропали

Ветеринар
Область ануса может быть перераздражена за счёт твердого кала. Что бы это исключить нужно контролировать, что бы котик потреблял необходимое количество жидкости. Норма потребления в сутки 40 мл. на кг.
Сухой и влажной корма должны быть одной фирмы. Побольше активных игр.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Как часто стул? Кал обычный - это какой?
Кормить двумя марками одновременно нельзя. Нужно выбрать что-то одно. Они разные по составу и по итогу можно недополучить какие-либо вещества, либо получить избыток. Если не соблюдаете норму по кормлению, а с разными кормами это сделать сложно, то вполне может быть большое количество каловых масс, котёнок перенапрягается, и появляется небольшой пролапс. Если всё проходит через 5 минут, и котенок никак не реагирует негативно на этот момент, то можно наладить кормление и наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, кал твердый коричневый. Стул стабильно 1 раз в день
Ветеринар
Здравствуйте!
Плотный кал может провоцировать частичное выпячивание анального сфинктера во время дефекации и за счет механического воздействия раздражать его.
Возможно одновременное применение нескольких марок кормов или какая-то из марок способствует уплотнению каловых масс.