Кормление ИВ, переход на другую смесь

Добрый день, малышу 1 месяц. с роддома принимаем Симилак Голд, начали мучать запоры и очень сильные истерики. Пробовали массажи, выкладывания на живот, укропную воду, эспумизан, сабсибикон, газоотводные трубки, глицериновые свечи, ничего не помогает. Врач посоветовал перейти на Симилак Коморт, стул стал жидкий и можем сходить 1 раз в 2-3 дня. Срыгиваем после каждого кормления, в течении 20 минут, иногда более 2 столовых ложек. Поведение особо не поменялось. Так как врач не смог нам сказать, как перейти на смесь, мы перешли резко, интернет так посоветовал и смеси фирмы одной и той же. Но теперь я думаю, что мы сделали все неправильно и теперь у нас проблемы с ЖКТ. Сдавали копрограмму и на кал на условно-патогенную флору, вроде ничего страшного нет. Подскажите, что делать нам в такой ситуации? Стоит ли перейти обратно на Симилак Голд или может вообще поменять смесь нужно на другую?

Нет
29 лет
12 Марта ·Просмотров: 60·Полина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Доброе утро. Переход был резким, поэтому может быть адаптация к новой смеси. Она, обычно, длится в течение 2-4 недель.
Модно быть жидковатый стул, повышенное газообразование,беспокойство.
Если ребёнок мягко какает даже раз в 2–3 дня , то это рассматривается как вариант нормы .
Так как на смеси семилак Голд были запоры
на комфорт кал стал мягче, то не рекомендуется возвращаться
Есть смысл понаблюдать еще минимум 10–14 дней.

В файлах только Кал на дисбактериоз

Есть фото стула?
Результаты копрограммы не видно

Подгрузилась копрограмма
По обоим результатам анализов - вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, получается и копрограмма и условно-патогенная Флора в норме? Фото кала сейчас загружу

Да, патогенной флоры нет.
Воспалительного процесса по результатам копрограммы нет. По фото – стул вариант нормы. Кал не должен быть твёрдым и плотным, и не должен быть жидким как вода. Всё остальное допустимо в норме. Цвет по фото горчичный – норма ,патологических примесей визуально нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, ребенок очень беспокойный, мы практически не спим. Что можно попробовать, что бы ему стало легче?

Что ребёнка беспокоит? Живот вздут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, живот вурчит, очень много пукаем, когда он это делает начинает плакать. Прижимает ножки к животу, плачет на взрыв, что становится бордовым

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, живот не твердый. По мне он вздут, хотя родственники говорят, что такой живот у всех маленьких. У нас первый ребенок и знаний у нас конечно ноль(

Поняла
В подобной ситуации при выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, тогда будем продолжать. И еще вопрос, по инструкции по приготовлении смеси у нас на 60мл, одна ложка смеси. Можно ли делать например на 100мл и одна ложна ложка смеси? У нас при выписке из роддома был вес 3300, на 3 недели жизни 4000, врач нам сказал, что мы сильно прибавили и сказал смесь разводить так, больше воды, меньше смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, и не может быть это что-то с головой, неврология? Нас тоже врач в поликлинике испугал этим комментарием

У ребёнка нормальный набор веса. В Подобной ситуации не нужно разводить жиже смесь .

Подобные Жалобы не характерны для патологии центральной нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

По описанию ребенку больше подходит смесь линейки комфорт, поэтому обратный переход не рекомендуется.
Адаптация к смеси занимает 10-14 дней минимум.

Приложите, пожалуйста, фотографии стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина Сергеевна, фотографии стула приложила. То что был резкий переход с одной смеси на другую, мы не сильно навредили малышу?

Спасибо, ознакомилась.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Нет, резкий переход тоже допустим, это не страшно, просто адаптация может пройти не так плавно, так как малышу пришлось резко перестроиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо, но по при этом нас мучает сильное газообразование, как пукаем, приживаем ножки в животу и плачем на взрыв. Живот вурчит. Как можно ему помочь?

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина Сергеевна, нам врач говорил отменить эспумизан и вместо его давать витамин Д 1 капля. Продолжить так делать или все таки лучше продолжить эспумищан давать?

Это совершенно разные препараты, они не взаимозаменяют друг друга.
Эспумизан и боботик уменьшаются количество газов в кишечнике малыша, а это витамин д, он никак не влияет на газообразование

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

По описанию можно предположить процесс адаптации к смеси. Особенно, если переход был резким, адаптация может быть более выраженной.

Менять повторно смесь , обычно, в таких случаях не рекомендуют, так как смена смеси - это стресс для пищеварения и адаптация к новой смеси может занимать до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Полина Евгеньевна, подскажи, по инструкции по приготовлению смеси у нас на 60мл, одна ложка смеси. Можно ли делать например на 100мл и одна ложна ложка смеси? У нас при выписке из роддома был вес 3300, на 3 недели жизни 4000, врач нам сказал, что мы сильно прибавили и сказал смесь разводить так, больше воды, меньше смеси. Так же может быть беспокойство малыша, то что он очень много плачет, проблема в неврологии?

Разводить смесь нужно по инструкции.
Беспокойство может быть связано с животиком

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить период адаптации к смеси, так как переход был резким. В подобных случаях обычно считают, что он может длиться до 3-4 недель, в это время смесь менять обычно не рекомендуют.

По фото и описанию стул вариант нормы по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают положительную динамику по поводу стула на новой смеси, привыкание может занимать до месяца, поэтому смесь менять в таких случаях обычно не рекомендуют, срыгивание обычно считаются допустимыми в объёме до 2-3 столовых ложек, особенно, если прибавки веса у ребёнка хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр Владимирович, добрый день, выписались с роддома вес был 3300, сейчас 4388

Прибавка отличная

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр Владимирович, подскажи, по инструкции по приготовлению смеси у нас на 60мл, одна ложка смеси. Можно ли делать например на 100мл и одна ложна ложка смеси? врач нам сказал, что мы сильно прибавили и сказал смесь разводить так, больше воды, меньше смеси. Так же может быть беспокойство малыша, то что он очень много плачет, проблема в неврологии?

Так делать нельзя

Как правило, описанная ситуация не связан с неврологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр Владимирович, спасибо, мы так с разбавленной смесью кормили малыша 2 дня, потом решили, что больше так делать не будем. Хорошо, что перестали слушать врача с поликлиники

Это верно
Здоровья!