Гастрит, воспаление слизистой 2 месяца

Здравствуйте, диагноз С60.1, мужчина 38 лет, с апреля 2025 получает инъекции пемпролизумабом 400 мг 1 раз в 6 нед., на сегодняшний день стабилизация процесса. В июле 2025 г. повышен ттг, результат аутоиммунный гипертиреоз, принимает эутирокс 137 мг, на сегодняшний день анализы стабилизированы, курс иммунотерапии не прерывался. Но с января 2026 г. начались проблемы с жкт, потеря аппетита, снижение веса (-10кг), рвота периодически, 2 раза уже сделал фгдс с биопсией, результаты приложены. Helicobacter pylori не обнаружен. Результаты узи органов брюшной полости приложены. Гастроэнтеролог назначил нексиум, ребагит, ганатон, принимает 2-й месяц, аппетит совсем слабый еще, периодически возникает жжение в желудке и рвота. Анализы на витамин В12 и АТ к внутреннему фактору в норме, приложены. Назначено 3 капельницы рабелок. Стоит ли прерывать лечение пемпролизумабом?

38 лет
12 Марта ·Просмотров: 83·Екатерина, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина! Прогноз и тактику лечения определяет освновное заболевание С60,1. При положительном эффекте от проводимой ПХТ лечение продолжают для получения стойкой ремиссии. При гастроскопии признаки обострения гастродуоденита, подтвержденные данными гистологического исследования. Для купирования обострения и профилактики осложнений (кровотечение) назначаются ингибиторы протонной (рабелок, нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день перед завтраком и ужином за 30 минут- 1 месяц, для улучшения моторики -ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 20 минут до приема пищи -10 дней, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приема пищи. Для коррекции питания и нарушений в биохимических анализах крови можно использовать белковы смеси при хорошей переносимости ( Пептамен, Нутридринк нутризон). Контроль ТТГ на фоне лечения пембролизумабом.

Именно нутридринк нутризон?или просто нудридринк?

Возьмите нутридринк нутризон.

Какой обьем и сколько раз в день требуется принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Польза от химиотерапии в таких случаях превышает риски, поэтому терапию не отменяют даже при жалобах со стороны желудочно-кишечного тракта. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) вместо ганатон по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Вероятно всего описанные жалобы это побочный эффект от химиотерапии, подобное наблюдается часто . В подобных ситуациях отмена терапии не рекомендуется, требуется коррекция побочных эффектов.
Из лекарственных препаратов обычно рекомендуется:
- ганатон ( итомед , ретч) 1 таб 3 рвд до еды за 30 мин - до 8 недель
- разо 20 мг или эманера ( нексиум) 40 мг 1 таб до завтрака за 30 мин
- ребагит -до 4 недель.

Необходимо скорректировать рацион питания. Кушать небольшими порциями 4/5 раз в день, стараться в каждый приём пищи добавить легкоусвояемые белки - курица, индейка, рыба нежирная, яйца , творог 5%. Для повышения аппетита рекомендуется использовать приправы не острые ( хмели сунели, кумин , паприка, куркума , сушеный чеснок), также посыпать зеленью блюда, добавлять ягоды в каши и в творог .
Так как имеется снижение веса, низкий альбумин, рекомендуется рассмотреть энтерольное питание как дополнительный источник легкоусвояемого белка - нутриен Энерджи , нутридринк протеин- небольшими глотками 2 банки между приемами пищи.

Какой обьем энтерольного питания и сколько раз в день требуется принимать?

Екатерина, здравствуйте

Здравствуйте

Обычно рекомендуется по 1 бутылке 2 раза в день между приемами пищи. Принимать маленькими глотками.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать