Результат маммографии
Здравствуйте! Сделала маммографию/по диспанцаризации/. Прокомментируйте пожалуйста результат маммографии. 59 лет. Климакс 7 лет. Жалоб никаких нет. Операций никаких не было. Чувствую себя хорошо.
Здравствуйте! В маммографии описывается фиброзно-кистозная мастопатия, является доброкачественным процессом, подозрительным в отношении ЗНО не является. Будьте спокойны! Женщинам старше 40 лет показана маммография 1 раз в год с профилактической целью.
Дополнительное обследование - Узи молочных желез надо делать?
А что такое ЗНО?поясните пожалуйста?
Принятый ответ
Показания для дополнительного выполнения УЗ исследования нет. ЗНО это злокачественное новообразование.
Здравствуйте!
Категория BI-RADS 2 подразумевает доброкачественные находки. Никаких признаков ,настораживающих в отношении злокачественного процесса нет.
Фиброзно-кистозная мастопатия очень часто встречается у женщин.
В аналогичных случаях рекомендуется консультация маммолога для решения вопроса о том, требуется ли какое-либо лечение.
Далее плановая маммография в рамках профилактических осмотров и диспансеризации.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Спасибо за ответ. Я хотела еще узнать требуется ли делать еще УЗИ молочных желез?или маммография более информативный метод исследования?
Принятый ответ
Вы верно говорите.
Маммография более информативна для оценки состояния молочных желёз у женщин после 40 лет.
А до 40 лет больше подходит УЗИ для диагностики ,ввиду особенностей возрастных изменений плотности желез.
При этом и после 40 лет для оценки кист и железистого компонента ткани молочных желёз может быть рекомендовано УЗИ. Потому что это исследование позволяет лучше оценить эти структуры.
Однако, у Вас по описанию маммографии не выявлено совершенно ничего настораживающего, что могло бы потребовать дообследования.
Например, если бы была категория не 2, а 3, желательно было бы провести дополнительно УЗИ.
На текущий момент маммографии достаточно.
Если маммолог сочтёт необходимым (при наличии симптомов , выделений из сосков ,обнаружении уплотнений при прощупывании ), может порекомендовать дополнительно УЗИ.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. По протоколу маммографии - данных за онкопатологию нет, никаких тревожных находок. Все в порядке. Если нет никаких жалоб (выделений, боли и т.д.), а также вы уже прошли очный осмотр маммолога, то далее можно выполнить планово маммографию через 1-2 года.
Спасибо,поняла. Узи надо еще делать ?или маммография более информативный метод обследования?
В данном случае достаточно маммографии. После очного осмотра маммолога уже точно будет ясно, потребуется ли еще узи)
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным маммографии описана полная возрастная норма
Заключение "фиброзно-кистозная мастопатия" не является корректным
Такого диагноза, во-первых, не существует
А во вторых кистозные и фиброзные изменения - это проявление инволюции (возрастных изменений) МЖ
Обязательно совместно с маммографией выполняют УЗИ МЖ
Спасибо за ответ