По результату маммографии Biraids4
Здравствуйте! Нужна консультация по результату маммографии. В анамнезе фиброаденома ЛМЖ в 18 лет, не оперирована, было назначено медикаментозное лечение онкологом в онко диспансере. По данным маммографии прошлых лет ФКМ обеих молочных желез. По узи от августа 25 ф - два обьемных кистозных образования, пунктированы. Сейчас в рамках диспансеризации такой результат маммографии: Заключение: В правой м/ж: плотность по ACR: C качество снимка по PGMI: P в проекции CC обнаружено: образование однородной структуры, с нечетким контуром, правильной формы, без признаков наличия кальцинатов, размером 13.27 мм x 12.77 мм в наружном квадранте, вероятность злокачественности 31%; в проекции MLO обнаружено: лимфоузлы максимальным размером 3.27 мм x 11.78 мм; В левой м/ж: плотность по ACR: C качество снимка по PGMI: P в проекции MLO обнаружено: обызвествленные сосуды в проекции CC обнаружено: одиночные доброкачественные кальцинаты; Заключение: В правой м/ж оценка BIRADS - 4 В левой м/ж оценка BIRADS - 1 Рекомендовано: наблюдение в динамике, узи молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлено образование, подозрительное на злокачественность.
Плотность по ACR C означает, что ткань молочных желез плотная, что делает маммографию малоинформативной.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
УЗИ молочных желез с проведением трепан-биопсии образования.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.
Лучше всего дообследоваться в условиях онкологического диспансера.
Спасибо за обратную связь, сегодня пойду на прием к терапевту проситься на дообследование. Подскажите, может-ли так быть, чтобы образование выросло за 4 месяца, ведь по результату узи были кисты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам маммографии плотная структура молочных желез (тип ACR-C), из-за чего это исследование не даёт полной информации. В таких случаях предпочтительным методом диагностики является УЗИ молочных желез. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных при подтверждение наличия образования размером 10мм и более рекомендуется морфологическая верификация путем трепан биопсии.
Спасибо за обратную связь. Буду брать направление на узи. Очень надеюсь, что не подтвердится.
Здравствуйте, Ирина!
Учитывая плотность молочных желез, более достоверным методом является в таком случае является узи молочных желез нежели маммография. По узи от августа описаны достаточно крупные кисты, которые самостоятельно не регрессируют , и наиболее вероятно одна из них нечетко просматривается на маммографии. Выполняли ли маммографию ранее?
Здравствуйте, кисты пунктировали. Маммографию делала два года назад, результат был ФКМ обеих МЖ.
Поняла
С августа очень маловероятно что появилось тканевое образование таких размеров, наиболее вероятно все же киста. В таких случаях ситуацию прояснит узи молочных желез, желательно у того же специалиста.
Спасибо большое. Обязательно сделаю узи.
Принятый ответ
Не переживайте и не накручивайте себя!
Будьте здоровы и берегите себя!
Спасибо 🙏