По результату маммографии Biraids4

Здравствуйте! Нужна консультация по результату маммографии. В анамнезе фиброаденома ЛМЖ в 18 лет, не оперирована, было назначено медикаментозное лечение онкологом в онко диспансере. По данным маммографии прошлых лет ФКМ обеих молочных желез. По узи от августа 25 ф - два обьемных кистозных образования, пунктированы. Сейчас в рамках диспансеризации такой результат маммографии: Заключение: В правой м/ж: плотность по ACR: C качество снимка по PGMI: P в проекции CC обнаружено: образование однородной структуры, с нечетким контуром, правильной формы, без признаков наличия кальцинатов, размером 13.27 мм x 12.77 мм в наружном квадранте, вероятность злокачественности 31%; в проекции MLO обнаружено: лимфоузлы максимальным размером 3.27 мм x 11.78 мм; В левой м/ж: плотность по ACR: C качество снимка по PGMI: P в проекции MLO обнаружено: обызвествленные сосуды в проекции CC обнаружено: одиночные доброкачественные кальцинаты; Заключение: В правой м/ж оценка BIRADS - 4 В левой м/ж оценка BIRADS - 1 Рекомендовано: наблюдение в динамике, узи молочных желез.

Хронический гастрит, аденомиоз, выявлен недавно.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлено образование, подозрительное на злокачественность.
Плотность по ACR C означает, что ткань молочных желез плотная, что делает маммографию малоинформативной.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
УЗИ молочных желез с проведением трепан-биопсии образования.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.
Лучше всего дообследоваться в условиях онкологического диспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за обратную связь, сегодня пойду на прием к терапевту проситься на дообследование. Подскажите, может-ли так быть, чтобы образование выросло за 4 месяца, ведь по результату узи были кисты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам маммографии плотная структура молочных желез (тип ACR-C), из-за чего это исследование не даёт полной информации. В таких случаях предпочтительным методом диагностики является УЗИ молочных желез. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных при подтверждение наличия образования размером 10мм и более рекомендуется морфологическая верификация путем трепан биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за обратную связь. Буду брать направление на узи. Очень надеюсь, что не подтвердится.

Здравствуйте, Ирина!
Учитывая плотность молочных желез, более достоверным методом является в таком случае является узи молочных желез нежели маммография. По узи от августа описаны достаточно крупные кисты, которые самостоятельно не регрессируют , и наиболее вероятно одна из них нечетко просматривается на маммографии. Выполняли ли маммографию ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, кисты пунктировали. Маммографию делала два года назад, результат был ФКМ обеих МЖ.

Поняла
С августа очень маловероятно что появилось тканевое образование таких размеров, наиболее вероятно все же киста. В таких случаях ситуацию прояснит узи молочных желез, желательно у того же специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое. Обязательно сделаю узи.

Принятый ответ

Не переживайте и не накручивайте себя!
Будьте здоровы и берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо 🙏